Об иконах, свечах и особой косметике

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Предлагаем Вашему вниманию серию вопросов об иконах, свечах и особой косметике.

Две иконы Божьей Матери рядом

Можно ли в одной комнате (детской) ставить рядом две иконы Божьей Матери – «Споручница грешных» и «Державная». У меня двое детей, и я слышала, что у каждого есть свой Ангел-Хранитель и своя икона-заступница.

Иерей Сергей Осипов: Действительно, Ангел-Хранитель у каждого свой, но «икона-заступница» – это уже народное творчество. Иконам не может быть «заступницей», это вещь, хотя и святыня. Заступница у нас одна – Пресвятая Владычица Богородица, на Нее будем уповать и Ей молиться, а приписывать иконам свойства особо действовать на судьбу человека в связи, например, с датой рождения – это язычество, «православный гороскоп» какой-то. Этому мы следовать не будем. Икон же можно сколько хотите повесить, какие почитаете, какие дороги.

Красный уголок

О косметическом средстве

Можно ли пользоваться косметическим средством, в состав которого входят аюрведические специи? Купила недешевое косметическое средство. Уже им пользовалась. Это грешно?

Иерей Сергей Осипов: Просто использовать косметические средства, без углубления в философию аюрведы, можно.

Не ищите особого смысла во всем

Неделю назад похоронили тетю. При отпевании всем родственникам дали свечи, и у меня одной очень сильно быстро сгорела свеча, при этом она еще и потрескивала и дважды даже потухла, отпевание проходило на улице. Что это может значить?

Свечи в руке

Иерей Сергей Осипов: Бывает, люди ищут особого смысла во всем,  что так или иначе связано с Церковью. В случае со свечой никакого «духовного» объяснения нет, только естественные – на ветру свечка быстро оплавляется, а фитиль трещит оттого, что в нем остается влага, она испаряется, когда свеча горит, и воздушный пузырик лопается среди воска.

Об иконах, свечах и особой косметике

Потерялись венчальные свечи — к чему это?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера