Путь, ведущий в Небесное Отечество

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

У нас есть земное Отчество, которое мы должны любить и беречь. Но на земле мы лишь временные странники. Более всего мы призваны к Небесному Отечеству, где вечное блаженство и истинные сокровища.

Путь, ведущий в Небесное Отечество

Странник – этот тот, кто не находится на одном месте, не прилепляется ни к месту, ни к вещам. Такие люди жили во все времена. Это люди свободные духом, которые собирали пожитки в узелок, цепляли его на палку и отправлялись куда глаза глядят.

Так и каждый христианин – странник, пришелец на земле. Наше истинное Отечество на Небе. Если мы постоянно будем памятовать о своем странническом жребии на земле, то многое, что тяжелым грузом лежит на душе перестанет её мучить и отягощать.

Женщины у храма

Страсть наживы, сребролюбия, желание постоянного приобретения мучают человека, часто заставляют обижать близких, поступать против совести. Но стоит вспомнить, что мы лишь странники на земле, что никакие собранные сокровища не нужны нам в вечности, то сразу же пропадет желание чрезмерно отягощать свою суму. И спокойствие вернется в сердце, страсть наживы иссякнет.

Как мы должны относиться к обидам, которые причиняют нам враги? Когда мы лишаемся должной награды за свой труд? И здесь нам поможет спасительная мысль о Небесном Отечестве, куда мы стремимся! Ведь страннику нечего печалиться, если даже и встретиться на его пути человек, который посмеет отнять у него то малое, что есть – его скудное достояние. Тогда и нам потери и скорби покажутся не такими тяжелыми.

Печаль разлуки, потеря близкого тяготит человека, не дает покоя наболевшему сердцу. Но стоит ли скорбеть о тех, кто раньше нас достиг Отечества. И мы раньше или позже свидимся с ними. Эта мысль радостью наполняет сердце, и теперь уже не такой тягостной будет казаться разлука.

Православная христианка

Спасительно и благодатно памятование о Небесном Отечестве, о нашем земном пришельствии. Христианин не должен иметь никаких сомнений, смущения и боязни, вступая на этот святой путь, ведущий в Небесное Отечество.

Перед нами пример бесчисленного сонма святых угодников Божиих, которые были подобными нам людьми. Они не смутились трудностью пути и теперь награда для них – вечное блаженство.

Великое таинство Святого Крещение, через которое мы облеклись в прекрасное одеяние, дает нам возможность достичь блаженного Небесного Отечества. Но беззаконно живущий христианин, некогда избавленный от диавольского рабства благодатью Христовой, опять в это бедствие возвратится. Будем же стараться совей жизнью приблизиться к Царствию Небесному, будем всем сердцем и делами стремиться к нашей Небесной Родине.

Сонм святых угодников Божиих

Путь, ведущий в Небесное Отечество

Путь в Царство Небесное

На главную страницу сайта - Семья и Вера