1 июля. Афонское сражение

В этот день 1 июля 1807 года адмирал Дмитрий Николаевич Сенявин в Афонском сражении разгромил турецкий флот.

История Афона

Афон стал тем, чем он есть сейчас в IX веке. Византийский кесарь Василий I утвердил за этим местом особый статус. Горный массив, что выдается далеко в Эгейское море, могли заселять исключительно монахи, а посещать только мужчины. С тех пор Афон начал превращаться в одно из самых чтимых в православном мире мест.

Русско-турецкая война 1806 – 1812 годов

Вот в виду этих заповедных скал летом 1807 года и разыгралось одно из самых масштабных сражений русского военно-морского флота. В тот год в разгаре была война с Турцией. И, как во времена Екатерины II, как во времена Ушакова, Россия отправила в Средиземное море эскадру, и снова ей помогал флот Британии.

Русский флот

Кстати об англичанах. Зимой-весной королевский военно-морской флот попытался устроить катастрофу турецкому флоту. Была развернута масштабная Дарданелльская операция. Однако ни побить турок, ни блокировать Стамбул, османскую столицу, у британцев толком не получилось. И вот в эти воды вошли корабли Сенявина. Русский адмирал предложил англичанам продолжить дело совместно. Но его коллега Дакворт ответил:

«Где не имела успеха британская эскадра, вряд ли преуспеет какая другая».

Дарданелльское морское сражение 1807 года

Морское сражение

Сенявин остался с турками наедине со своими десятью линейными кораблями. У него было значительно меньше сил, чем у османов, что отнюдь не смутило ученика Ушакова. Он нанес поражение неприятелю в проливе Дарданеллы и устроил регулярную блокаду всему турецкому берегу, фактически парализовав экономику врага. И все же османы были далеки от разгрома, и Сенявин ждал, когда же они дадут ему бой. Чтобы выманить турок из портов, адмирал сделал вид, что оставляет без присмотра свою главную базу на острове Тенедос. И план сработал. Сенявину донесли, что турки вывели корабли и уже высаживают десант на русском островке. Видимо уже тогда у командующего был план на бой. Разбить разом весь турецкий флот надежды было немного. А вот если нанести главный удар по флагманам турецкого флота, вот тогда враг и побежит.

Вид на остров и крепость Тенедос

«Покуда флагманы неприятельские не будут разбиты сильно, тогда ожидать должно всегда сражения весьма упорного. И так по сим обстоятельствам предполагаю я сделать атаку следующим порядком. По числу неприятельских флагманов, чтобы каждого атаковать двум нашим, назначаются корабли: «Рафаил» с «Сильным», «Мощный» с «Ярославлем», а «Селафаил» с «Уриилом»…», и так далее.

И Сенявин дал максимум свободы своим капитанам. Главное – достичь цели, вывести из строя флагманы. Русские корабли двинулись к неприятелю плотным строем, буквально нос к корме. Все для того, чтобы открыть по мишеням как можно более плотный огонь. Турки, только завидев русские вымпелы, обратились в бегство. С уже бившим их Сенявиным им иметь дело не хотелось. Но у берегов Афона их догнали. На часах было 7 утра 1 июля 1807 года.

Дарданелльское морское сражение 1807 года

 Афонское сражение

Все произошло так, как и планировал Сенявин. Русские корабли навалились на вражеские флагманы. Огонь открывали буквально с пистолетного выстрела. Причем в пушки были заряжены по два ядра. Уже спустя пару часов турки дрогнули. Началась настоящая паника. Их экипажи выбрасывались на берег. Их борта брали на абордаж. Из двадцати кораблей до Стамбула дотянули лишь 12. В турецкой столице тоже полыхнули беспорядки и мятежи. Победа была совершеннейшая. Чуть-чуть и Турция бы вышла из войны. Но тут до Сенявина дошел приказ императора Александра с сообщением о мирном договоре с Францией в Тильзите и:

«…положено, чтобы на первый случай пресечь военные действия против турок впредь до сближения между нами и Портой».

Афонское сражение

Многие относят эту победу Сенявина к числу трех-четырех величайших в нашей истории. Турецкий флот на долгие годы был нейтрализован. Из-за морской блокады два раза в Стамбуле менялось правительство. Но вмешалась дипломатия, после Тильзитского мира с Францией. Сенявину было приказано уходить из Средиземного моря. Неожиданный финал одной из самых блестящих морских побед.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера