Пост и радость

С Петровским постом, дорогие братия и сестры!

В благодатные дни поста предлагаем Вам для душеполезного чтения мудрые наставления отца Владислава Берегового.

Пост и радость

Мы все и всегда хотим чего? Радости. Диапазон поводов для радости на земле изряден: от ощущения своего здорового спортивного тела и вкусной еды до влюблённости, рождения младенцев, творческих свершений. Но во всякой нашей земной бочке мёда непременно присутствует ложка дёгтя: счастье наше конечно и хрупко. Рано или поздно оно непременно разрушится.

Иерей Владислав Береговой

Мы надеемся, что поздно, а поздно – это почти никогда. Тревога уходит и возвращается. Как писал поэт Вознесенский о возлюбленной:

Ты мне снишься под утро как ты, милая, снишься!..
Почему-то под дулами. Наведёнными снизу.

А есть ли на свете бесконечное, незыблемое, прочное счастье? Есть. Оно называется «блаженство». С этого слова начинается Псалтирь, о блаженствах поют на литургии. Когда наступает пост, мы пускаемся в путь за блаженством, следуя выработанными веками дорожным правилам, которые созданы теми, кто дошёл и обрёл. Мы идём к радости, но эта радость требует усилий.

Священник в храме

Чтобы человек, коротающий жизнь среди рэпа и тяжёлого рока насладился Моцартом, он должен хотя бы какое-то время побыть в тишине. Чтобы посиневший от водки алкоголик оценил драгоценное старое вино, он должен протрезветь и исцелиться. Мы все – люди, повреждённые грехом, и одна из задач поста – освободить место от слежавшегося мусора, чтобы было куда положить бриллианты. А может быть, придётся выбросить не только мусор, но и медяки ради серебра, и серебро ради золота, как делал это солдат в сказке «Огниво»?

Прикосновение Господа к душе таинственно и сокровенно. Как писал апостол Павел: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»,

В храме

Заметим: «любящим Его», а не хорошо постившимся и выполнившим все предписания, как фарисей из притчи.

Часто для нас молитва и храм – в очень значительной степени труд и обязанность. Это не мы, а святитель Николай Мирликийский ожидал у дверей, когда откроют храм. Как вы догадываетесь, не из чувства долга. А преподобный Гавриил Угребадзе говорил: «Если бы вы видели, какая благодать сходит во время литургии, вы бы с радостью собирали пыль с пола храма и умывали ею лицо!». Мы же хотим от Господа козлёнка в виде житейских благ, каждый – своих. Даже ожидание радости от Господа может быть корыстным, и святые предупреждают об опасности духовного сластолюбия.

Постящийся

Но если мы, простите за тавтологию, хотя бы хотим хотеть быть с Отцом, Господь откликается на наши желания так, как нам и не снилось. И отказ от мусора или медяков ради золота будет у каждого выполнен в свою меру. Просто поучаствуете в службе, вернётесь домой, рука по привычке потянется к тому, чтобы полистать новости или прихватить в постель детективчик… И вдруг скажете себе, как говорил Гамлет Гертруде: «Как вы спустились с этих горных пастбищ к таким кормам? ». Радоваться «горным пастбищам придётся учиться. Потребуются передышки, заполненные, возможно, и чтением хорошей художественной литературы, и добрым общением с близкими, и прогулками по расцветающему весеннему миру, и бытовыми предпраздничными хлопотами, наконец.

Женщина-христианка

И пусть исполненные в меру сил постовые наставления Церкви будут для нас посохом, опорой на пути к Богу, а не скорлупой нарочито унылой самодовольной праведности, от Господа отделяющей.

«А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мтф. 6: 17-1).

Пост и радость

О том, как провести Петров пост

На главную страницу сайта - Семья и Вера