Залог победы над грехом и смертью

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

2 июля Церковь совершает память святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. История Церкви знает его как подвижника подобного святым первых веков христианства. С сердечной теплотой и участием молился он обо всех, кто нуждался в помощи. Многие люди, и не только православного вероисповедания, неустанно благодарили святителя за молитвенную помощь. И ныне этот дивный святой не оставляет без помощи и своего молитвенного предстательства всех верующих в Бога!

Пастырь добрый

Владыка Иоанн был неутомимым жертвователем для сотен и тысяч людей. Он постоянно помогал бедным, раздавал им деньги и хлеб. Его доброе, великодушное сердце не могло остаться равнодушным к детям, оставшимся без попечения родителей и взрослых. Владыка основал приют в честь святителя Тихона Задонского, где жили и воспитывались беспризорные дети.
Святитель вел очень строгую аскетическую жизнь. И только самым близким людям было известно о его требовательности к себе самому.

Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский

20 лет служения в Шанхае в сане епископа оставили неизгладимую добрую память: многочисленные исцеления от болезней, помощь бесноватым и забота о нуждающихся, о людях в трудных жизненных обстоятельствах. Безотказным другом и молитвенником оставался владыка Иоанн для своих духовных чад.

А на склоне лет Владыку ожидало новое миссионерское служение во Славу Божию. Святитель был переведен в кафедральный собор  г. Сан-Франциско, где провел оставшиеся годы своего служения Церкви Божией. Отец Иоанн вел непрестанную работу со своей паствой, без устали заботился о чадах Церкви Божией.  Легли на плечи владыки и хлопоты по строительству собора Пресвятой Богородицы в  честь Её иконы «Всех Скорбящих Радосте».

Радосте-Скорбященский собор (Сан-Франциско)

Удивительной была и кончина великого пастыря. Как истинный монах, воин Христов он до последнего оставался на ногах. После отслуженной Литургии, 2 июля, Владыка около трех часов ещё был в алтаре. Скончался любимый пастырь в своем кресле рабочего кабинета.

Архиепископ Иоанн на протяжении многих лет придерживался строго правила ежедневно служить литургии, а если нет возможности, то приобщаться Святых Христовых Таинств. И вот что пишет сам святитель Иоанн о причащении Тела и Крови Христовых.

Архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский Святитель Иоанн

Залог победы над грехом и смертью

Все верующие во Христа и соединившиеся с Ним преданием себя Ему и принятием благодати Божией совокупно составляют Церковь Христову, Глава коей есть Сам Христос, а входящие в нее – ее члены. Не видимый телесным оком Христос проявляет Себя на земле явственно через Свою Церковь, как невидимый дух человеческий проявляет себя через свое тело. Церковь есть Тело Христово как потому, что части ее соединены со Христом через Его Божественные Таины, так и потому, что через нее действует Христос в мире. Мы причащаемся Тела и Крови Христовых, чтобы самим быть членами Тела Христова – Церкви. Не совершается то сразу. Полное пребывание в Церкви есть уже состояние победы над грехом и совершенного очищения от него. Все греховное до некоторой степени удаляет нас из Церкви и от Церкви – вот почему над каждым кающимся читается в молитве при исповеди: «Примири, соедини Святей Твоей Церкви». Христианин через покаяние очищается, соединяется теснейше со Христом в причащении Святых Таин, но потом опять оседает на него пыль греха и отдаляет от Христа и Церкви, почему снова нужны покаяние и причащение.

Иоанн Шанхайский

Пока не окончится земная жизнь человека, до самого исхода души из тела, продолжается в нем борьба между грехом и правдой. Посему необходимо для каждого причащение Святых Тела и Крови Христовых, укрепляющее наше общение с Ним и орошающее живительными струями благодати Святого Духа, текущими по телу Церкви. Причащение Тела и Крови Христовых есть принятие в себя воскресшего Христа – Победителя смерти, дарующего тем, кто с Ним, победу над грехом и смертью. Сохраняя в себе благодатный дар Причастия, мы имеем залог и предначатие вечной блаженной жизни души и тела.

Залог победы над грехом и смертью

Жития святых — июль

На главную страницу сайта - Семья и Вера