О Петровом посте

Рассказ 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Я бы хотел сегодня вам рассказать немного про Петров пост. Я уверен, что многие о нем слышали и даже проводили его. Но не все могут легко его принять, и это неудивительно. В самом деле, этот пост установлен летом, а ведь в это время года так хочется отдохнуть! Но оказывается, что этот пост очень даже нужен, установили его не просто так. В Церкви вообще никогда ничего не бывает просто так, все имеет свой скрытый смысл.

Петров пост установлен Церковью в память о самоотверженной проповеди и мученической кончине апостолов Петра и Павла. Известно, что служение апостолов сопровождалось постом и молитвой. Блаженный Симеон Фессалоникийский пишет, что пост установлен в честь апостолов, «потому что через них мы сподобились многих благ и они явились для нас деятелями и учителями поста, послушания… и воздержания». Петров пост дается верующим не в тягость, а наоборот, в помощь. Благодаря этому посту христианин может найти духовные силы, которые не получил бы наверняка, если бы не Петров пост.

Красный угол в доме

Теперь бы я хотел вам рассказать немного об апостолах, в честь которых полагается Церковью пост.

Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел же – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей». Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода Спасителя на проповедь. А Павел поначалу – злейший враг Христов и Его последователей, разжигавший в себе ненависть к ним и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными. Петр, маловерный, трижды отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. И Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после так же пламенно уверовавший. Вдохновенный простец и талантливейший оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества. Ведь чем как ни призывом к миссионерству должен откликаться в нас приход Петровского, то есть Апостольского поста?

Апостолы Петр и Павел

Устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня – по понедельникам, средам и пятницам – воздерживаться от рыбы, вина и масла, и совершать сухоядение в девятый час после вечерни. В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба. Но на практике в Петровом посту миряне воздерживаются от пищи животного происхождения, от рыбы же – только в среду и пятницу.

Чем можно в Петровом посту заниматься? Тем, что не вводит в азарт. Ведь Петров пост не такой строгий, как Великий, тем более на улице лето. Можно проводить время с природой, помня, Кто ее создал. Можно читать книги, но не очень интересные. От просмотров фильмов и мультфильмов лучше воздержаться, но можно посмотреть какие-нибудь документальные фильмы. Можно позаниматься спортом на свежем воздухе, но без соревнований. И, конечно же, в посту лучше чаще помогать ближним, делать приятное их душе. Больше молиться, но по силам.

Женщина за столом читает

Поэтому мы, дорогие читатели, должны и летом не отдаляться от Бога. Ведь после Великого поста прошло немало времени, многие из нас могли в суете, которая особенно сильна летом, начать забывать о своей душе. Вот Петров пост и помогает нам вспомнить о ней, сделать больше добрых дел. Ведь все мы с вами живем для вечной жизни, где абсолютно каждое дело будет иметь свой вес. К тому же Петров пост в этом году длится чуть меньше месяца, и с Божией помощью мы его проведем!

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

О Петровом посте | Рассказ Миши Р.

Доброе дело выручает Колю | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера