6 июля. Город Иркутск

В этот день 6 июля 1661 года был основан город Иркутск. Буквально за полвека обычный острог превратился в один из центров Сибири и торговли с Китаем.

Новое русское поселение

Достоверно известно, что название города Иркутск происходит от названия реки Иркут, на которой он первоначально задумывался. Но место было выбрано неудачно, его постоянно заливало половодьем, поэтому городок перенесли на высокий берег Ангары. Русский землепроходец, казак Яков Иванович Похабов, посланный воеводой Енисейска для поиска места для закладки нового города, отчитался перед руководством:

«…Отыскал на устье Иркута реки самое угожее место и на том месте острог поставил он, и около острогу надолбы и всякими крепостьми укрепил и, взяв, посадил в заложники лутчего князца Яндаша…»

Иркутский острог

Становление Иркутска

Маленький скромный острожек. Однако расположился он на пересечении основных торговых путей между Западом и Востоком. Уже через 30 лет население Иркутска достигло 1000 человек, большую часть которых составлял служивый люд. В их обязанности входил сбор ясака (дани с инородцев), хлеба с русских крестьян, живущих вокруг поселения, охрана границ и сопровождение торговых караванов в Китай и Монголию.

Иркутск.XVIII век

На весь XVIII и XIX век здесь утвердился центр Сибири. Здесь была резиденция сибирских генерал-губернаторов, самым известным из которых был Сперанский, возможно, талантливейший из государственных деятелей своего столетия. Если что-то происходило в Сибири, это не могло пройти мимо и без участия Иркутска. Здесь был центр торговой империи русского первооткрывателя Америки Шелихова. Здесь проходила экспедиция Витуса Беринга на восток. Здесь тратили капиталы первые счастливчики сибирской «золотой лихорадки». Здесь была главная административная и военная власть в Сибири.

Григорий Шелихов

Купеческая столица

Иркутск был настоящей купеческой столицей. Потому могущество самых богатых деловых его людей могло поспорить с могуществом местного губернатора. Когда один из них попробовал снять с поста городского головы знаменитого Михаила Сибирякова, то он так и не нашел ему замены. Все другие купцы вдруг занемогли и «не сумели» принять предложения возглавить город. Между прочим, знаменитая соболья шуба, в которой позирует на портрете итальянского мастера Тончи поэт Гавриил Державин, подарена была литератору именно сим купцом Сибиряковым. У него были добрые знакомства в столице. А на малой родине у него и у его потомков были – речные и морские суда, флот рыболовецких шаланд, суконная и полотняная мануфактура, рудники, откупа…

Поэт Гавриил Державин

Кроме Шелихова и Сибиряковых Иркутск был домом знаменитых Второвых. Родоначальник этой династии стал основателем одной из первых сетей «супермаркетов» в империи. А уже его сын Николай был хозяином самого большого капитала в России.

Иркутский пожар 1879 года

Город на Ангаре процветал несколько столетий. Неповторимые пейзажи, уютная архитектура деревянного сибирского города. Но вот в 1879 году он пережил одно из самых страшных событий в своей истории. Пожар уничтожил значительную часть города. Сгорели все архивы. Весь центр. Главный городской колокол на Благовещенской церкви от жара стек вниз, образовав слиток металла. После этого вдоль главной улицы было запрещено возведение деревянных построек, а крыши надлежало делать железными. Здания отстроили заново. Но как считают иные исследователи, удар стихии нанес непоправимый ущерб лицу города.

Иркутский пожар 1879 года

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера