Сыны Царства

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В воскресном Евангельском чтении 4-ой недели по Пятидесятнице мы читаем устрашающее предостережение: «Многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 8: 12). Эти слова сказаны Господом давно, и возможно по этой причине мы чаще всего не пугаемся их грозного значения.

О сынах царства

Давайте вдумаемся глубже в евангельские слова о том, что сыны царствия будут извержены во тьму внешнюю.
Как же это страшно лишиться Небесного Царства! Но почему-то большинство из нас думает, что эта угроза к ним не относится.

Проповедь Иисуса Христа

Мы верующие, ходим в храм, регулярно причащаемся Святых Христовых Таинств – может показаться, что Царства Небесного не лишимся ни в коем случае. Но слова Христа, что сыны царства извержены будут во тьму внешнюю, должны заставить крепко задуматься. Кто эти сыны царства, которых постигнет такая горькая участь?

Известен рассказ из жития преподобного Серафима Саровского о двух игуменьях. Однажды преподобный сказал про них, что они не наследуют Царства Небесного, а по сути своей являются не настоящими монахинями, а черными головешками. Прозорливый старец Серафим ведал душевным устроением этих двух монахинь, ему было открыто, что они не достойны высокого игуменского сана. И для назидания будущих и нынешних поколений открыл это окружающим. Те, кто поставили их начальницами монастырей, нашли в них какие-то заслуги. За эти внешние заслуги они были возведены в столь высокий сан. Но по внешности можно быть достойным уважения, а по внутреннему устроению – геенны огненной.

Святой преподобный Серафим Саровский

Этот живой пример позволяет нам лучше понимать Евангельскую мысль о «сынах царства».

Протоиерей Виктор Ильенко, размышляя на данный отрывок Священного Писания, призывает всех нас не судить по внешности, по тому, что мы слышим и видим. Нужно, прежде всего, думать о самих себе: всё ли в исправности и порядке в деле нашего спасения. Получить титул «сынов царства» только за внешнее и не замечать этого всю жизнь – большая ошибка христианина. Нашей внешней исправности, благолепию должно соответствовать внутреннее расположение. Если мы имеем ревность в угождении Богу, духом горим и работаем Господу, то значит, живем по-христиански. Истинный христианин весь объят огнем любви к Богу, милосердия к ближнему, изобретателен и самоотверженен в делании добра, без излишнего жаления себя.

Прихожане в храме

Как же стать «сынами царства» не только по внешнему устроению?  Не судить по внешности ни о других, ни о самих себе. Стараться возбуждать в себе огонь любви к Богу и ближнему через смелое и решительное делание добрых дел, – советует протоиерей Виктор Ильенко.

Сыны Царства

Царство Божие дается приносящим плоды

На главную страницу сайта - Семья и Вера