Отпусти ветку

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Можем ли мы верить словам человека, если не имеем к нему доверия? «Конечно же, нет», – ответит каждый из нас. Так и вера христианская невозможна, если нет доверия Богу. Ведь Его благой промысел о нас есть абсолютное благо.

Но очень часто человек видит в том, что происходит с ним наказание, несправедливость и не понимает, почему с ним случается скорбь, искушение или иная беда. И в час смертельной опасности или иной острой угрозы, вспоминает о Боге, начинает просить о помощи. Но, не научившись доверять Богу в обычной жизни, сложно вверить Господу свою судьбу и в минуту опасности. И это всё вполне объяснимо, ведь человек мыслит и чувствует в рамках текущего времени и пространства. А Бог, Которому всё известно находится вне времени и пространства, поэтому Его святая воля о каждом человеке не может быть ошибочной.
Предлагаем Вам небольшую притчу, в которой рассказывается о вере и доверии Богу.

Женщина на фоне храма

Отпусти ветку

Один человек шел вдоль обрыва да и сорвался вниз. Летя в пропасть и прощаясь с жизнью, он все же схватился за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: если деревце не выдержит, он разобьется об острые камни внизу; подмоги ждать неоткуда; сколько он так сможет провисеть? От одной мысли о неизбежности гибели руки, держащиеся за ветку, ослабели.

– Ох, – подумал он, – наверное, только один Бог может спасти меня сейчас. А я никогда не верил в Бога… Как же я ошибался! Если б верил, Он бы точно мне помог.

Повисел он, повисел еще и стал рассуждать так:
– Что я теряю, если уверую? Вдруг Господь меня спасет? Тогда стану верить в Него дальше. А не спасет – так и все равно погибать. – И он позвал: – Боже! Если Ты есть, спаси меня, и я буду верить в Тебя!

Держится за ветку

Ответа не было. Он позвал снова:
– Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, ах как я ошибался! Но Ты ведь добрый, Ты не мстительный, не держи обиды, вытащи меня отсюда. И можешь рассчитывать на самую горячую веру с моей стороны!

Тут с неба прогремело:
– О нет, ты не уверуешь!

Человек так удивился, что чуть не выпустил свою ветку, и возопил с новой силой:
– Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле буду верить!
– О нет, ты не будешь! Не ты первый, не ты последний, кто вспоминают о Боге перед лицом смертельной опасности!

Господь Вседержитель

Человек умолял и убеждал, пока не услышал:
– Ну, хорошо. Ты будешь спасен… Отпусти ветку.
– Отпустить ветку?! – воскликнул человек. – Не думаешь ли Ты, что я сумасшедший?

Господь – Вседержитель всего! Важно помнить об этом, чтобы иметь к Нему полное, безоговорочное доверие, а значит и веру!

Отпусти ветку

Благодарение Богу за все!

На главную страницу сайта - Семья и Вера