Срыгивание в день причащения

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Святитель Иоанн Златоуст подчеркивал жизненную необходимость причащения детей. Ведь они не могут очистить свой ум, просветить разум, украсить свои душевные силы, кроме как через причащение Тела и Крови Господа. Действие этого Таинства совершается нечеловеческою силою. И скорбно должно быть христианину, когда он не имеет возможности приобщиться Святых Христовых Таинств.

Христос избавляет нас не только от тления, но и от всякой духовной нечистоты, сокрытой внутри. Причастие делает нас более горячими в духе.

Преподобный Ефрем Сирин писал: «Боюсь причащаться, как недостойный, но еще более боюсь остаться без причащения, дабы не погибнуть».

Люди в храме

Неотъемлемое условие духовной жизни

Мы видим, что святые Отцы Церкви Причастие Святых Христовых Таинств считали жизненно необходимым и неотъемлемым условием духовной жизни. Без этого великого Таинства не должны оставаться и дети. Главная подготовка к встрече и взаимообщению младенца с Христом в таинстве причастия – это христианство его родителей. Их воцерковление, их следование заповедям Евангелия, их молитва и участие в таинствах, регулярное причащение. Как правило, если родители воцерковлены, то с причащением младенцев не возникает особых проблем. Но если родители не живут полноценной духовной и церковной жизнью, то могут возникнуть и искушения после причастия детей, считает протоиерей Александр Билокур.

Причащение ребенка

Причащение ребенка

Срыгивание детей после причастия имеет два аспекта объяснения. Первая сторона касается физиологии ребёнка. Перед причастием ребёнок долгое время не ест, и тогда при кормлении после причастия может случится переедание. Как следствие, ребёнок срыгивает. Если это случается не раньше чем через часа 4 после принятия Святых Даров, то ничего страшного здесь нет. Организм уже усвоил всё. Но в целях предупреждения случайного попадания святого Причастия на одежду протоиерей Александр Билокур советует причащать младенцев, надевая «слюнявчик» или подкладывая на грудь ребенку салфетку. Ведь если святыня попадет на одежду, то придется ее сжигать.

Вторая сторона касается духовной жизни родителей. Очень часто бывает так, что регулярное приобщение Святых Тайн детьми не сопровождается такой же регулярной Евхаристией со стороны родителей. То есть родители очень редко или долгое время не приступают к Святым Тайнам.

Евхаристия

Следствием неполноценной духовной жизни родителей, как правило, являются различные проблемы и искушения при причащении малыша.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как причащать детей?

На главную страницу сайта - Семья и Вера