8 июля. Полтавская битва

В этот день 8 июля 1709 года состоялась знаменитая Полтавская баталия – генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Внешняя политика Петра I

Все внешнеполитические мероприятия Петра I были направлены на главное – обрести России выход к морю.

Знаменитое Великое Посольство в Европу было нужно для создания коалиции против Турции, которая занимала черноморское побережье. Но вместо этого Петру пришлось переключиться на другую цель – шведский балтийский берег. Для этого он заключил союз с Польшей и Данией – биться с великой Швецией в одиночку тогда было самоубийством. Во главе ее стоял амбициозный монарх Карл XII, а армию ее нередко именовали непобедимой.

Петр I и Карл XII

Северная война

Увы, первое сражение в 1700 году под Нарвой, казалось, только это подтвердило. Петр I был разбит. Но Карл повернул в Польшу, и русский царь мог только поблагодарить врага за данную передышку. К 1709 году расклад сил был уже не в пользу Карла XII. Хотя инициатива по-прежнему, казалось, в его руках.

Все испортил продовольственный вопрос. Основные силы шведов в России лишились нескольких обозов с провизией. Не зря Петр I битву у деревни Лесной назвал «матерью Полтавской виктории». В один день Карл потерял подводы с трехмесячным запасом еды для армии. Тогда шведский король двинулся в Украину, где надеялся не только на пополнение казаками гетмана Мазепы, но и – главное – на продовольствие. Тот же Мазепа посоветовал шведам взять город Полтаву. Там, он говорил, их ждут богатые склады. И снова разочарование – маленький гарнизон крепости отбил тридцать штурмов лучшей армии Европы.

Битва при Лесной

А в это время в тыл к шведам стекались все лучшие русские силы. Петр Великий добился как минимум полуторакратного перевеса над 30 тысячами воинов противника. К тому же он пошел на хитрость: в лагерь к Карлу послали человека, прикинувшегося предателем, с информацией о подходе к русским еще одного подкрепления. Так врагов вынудили выступить первыми. Перед битвой Карл, чтобы поддержать своих истосковавшихся по хорошему столу солдат, пообещал им, что они будут обедать в русском обозе. Тогда же Петр Великий произнес одну из самых своих выдающихся речей:

«Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь…»

Полтавская битва

Возможно, впервые в нашей истории перед российскими подданными возник долг не просто лично перед Государем, но перед Отечеством.

Полтавская баталия

В 4 часа утра 8 июля началось основное сражение. Генерал-майор Карл Росс сумел захватить часть полевых укреплений, редутов, но был встречен конницей Меньшикова. Казалось, шведы все же сумели прорваться, но их встретили главные силы русских. В 9 часов утра отборная каролинская пехота пошла в лобовую атаку, но попала в огневой шторм многочисленной артиллерии. А потом в битву с подкреплениями пошел сам Петр I. Внезапно по шведским войскам пронесся слух о гибели Карла. И уже в 11 часов непобедимые каролины ударились в паническое бегство.

Полтавская баталия

Уже вечером русский государь пригласил на роскошный пир всех знатных пленников. Был там даже премьер-министр Швеции Карл Пипер. Государь Петр над ними любезно поиздевался:

«Вчерашнего числа брат мой король Карл просил вас в шатры мои на обед, и вы по обещанию прибыли, а брат мой Карл ко мне с вами в шатер не пожаловал, в чем пароля своего не сдержал. Я его весьма ожидал и сердечно желал, чтоб он в шатрах моих обедал, но когда его величество не изволил пожаловать ко мне на обед, то прошу вас в шатрах моих отобедать».

Победа в Полтавской битве

Карл в это время с горсткой приближенных бежал к границе с Турцией.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера