Как сохранить любовь в семье

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

– Живем – с женой уже 6 год с дочкой и вроде бы все хорошо. Но вот повседневные и бытовые дела они притупляют ту любовь, которая была первоначально, когда мы только женились. Дайте совет нам мужчинам, как сохранить и приумножить любовь и не терять её в бесконечном потоке бытовых мелочей.

На вопрос отвечает о. Михаил Васильев.

– Все очень просто и понятно. Эта проблема всегда была и будет. Она касается и меня, и наших отношений с супругой, поэтому ответить на вопрос довольно просто. Надо научиться помнить, что рядом с Вами человек, который вверил свою честь, свою жизнь, и будет до конца своей жизни терпеть Вас. Это уже заслуживает уважение, ведь очень часто мы даже сами себя не можем потерпеть. А тут как говориться, уже деваться некуда. Уже окольцован, штамп в паспорте – некуда с подводной лодки бежать. В идеале уже за это надо уважать и любить.

Муж и жена

Как без дров костер гаснет огонь, каким бы он сильным и хорошим не казался, так и любовь и уважение проявляются делами. Дерево –  по плодам человек – по поступкам. Для женщин очень важен эмоциональный фон. Нужны впечатления положительные. Не только ваша зарплата, это само собой понятно, но еще и впечатления. А впечатления создают нетривиальные поступки. Пусть ваши букеты по сезону будут регулярны и не ждут 8 марта. Пусть вы научитесь говорить простые теплые, добрые слова, не только когда вам от жены что-то надо. Научитесь простым вещам – ну, например, удивлять ее в хорошем смысле. Не напиться и упасть в салат, а хорошим вещам. Надо научиться понимать, что жена эта «немощный сосуд» (1 Пет. 3:7) и о котором надо заботиться, а иначе он разобьется или треснет, в любом случае эксплуатировать будет сложно. Помимо этого еще есть детки, которые на вас смотрят и становятся атеистами, если не видят внутренней цельности.

Дарит полевые цветы

Христианин батюшке звонит, чтобы задать вопрос, а при этом не поступаете как христианин в тех мелочах, из которых состоит наша жизнь. Ну, например, матом ругаетесь, или например, берете и выпиваете больше, чем следует. Или еще, какие мерзости совершаете и от которых люди слабые, любящие вас, с вами рядом живущие видя все это просто на просто соблазняются не только о вас, но и о вере. Потом жена скажет: «достал ты меня со своей верой со своими попами. Лучше подружки». А если она видит вас в позитиве, если она видит, что вы не лузер, как сейчас молодежь выражается, а человек, который стремиться быть христианином. Она вас не только будет любить, но еще и уважать. А когда будет уважать, она вам столько деток нарожает, что закачаетесь.

Муж обнимает жену

Как сохранить любовь в семье?

О семейных отношениях

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера