Обязательно ли православной семье быть многодетной

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Семья, как правило, у всех ассоциируется с детьми. И многие православные считают, что дети – это цель брака, и чем больше их, тем лучше. Так ли это, вы можете узнать в сегодняшней статье.

Обязательно ли православной семье быть многодетной

В один из июльских дней православная церковь чтит память святых благоверных Петра и Февронии! Кто читал их дивное житие, знает какой мудростью, святостью и чистотой оно дышит. Многие семьи молятся им об укреплении семьи. Очень радостно, что с недавних пор этот праздник принял государственное значение – день семьи, любви и верности. Святые Петр и Феврония являются покровителями супружества! Им молятся о создании, укреплении семьи, о помощи в воспитании детей.

Святые Петр и Феврония Муромские

Действительно дети – это дар Божий. Радость, которой утешает нас Господь. Вместе с тем и колоссальная ответственность, труд по их воспитанию.

С христианской точки зрения целью семьи является любовь, а не количество детей. И вот к этой чистой, вечной любви и должны стремиться молодые супруги, несмотря на все искушения и недостатки друг друга. Как мы знаем из истории жизни благоверных князя Петра и княгини Февронии, они действительно во времена своей юности были людьми не без недостатков. Но они эти недостатки друг другу простили, покрыли любовью – и любовь их расцвела до готовности отречься от славы и почестей ради любимой. Дети – плоды такой любви.

Петр и Феврония Муромские

Протоиерей Максим Первозванский считает, что многодетная семья – это замечательно и православно, если любви между супругами хватает и Господь подкрепляет эту любовь материальными возможностями. Поэтому если семье с тремя детьми практически негде жить, то значит не стоит пока задумываться о четвертом. Но всё не по нашей воле, а по воле Божьей.

Многодетность не сможет решить семейные проблемы: в отношениях, во внутренней жизни. Если в приоритете взаимоотношений между супругами не помощь друг другу, не жертвенность, а они живут лишь ради собственного эгоизма; или нет никакой возможности решить базовые материальные проблемы – где жить, во что одеться, что есть; если в родителях нет любви, терпимости к своим детям; или даже имеются психические отклонения, неустойчивость психики; нет сбалансированных отношений, то в этих случаях многодетность может только усугубить ситуацию.

Многодетная семья

Многодетность – как саморегулирующаяся система будет иметь место только в том случае, если  семья живет на основе сбалансированных отношений, основные проблемы базового уровня решены и, конечно же, родители любят друг друга. Тогда некоторые проблемы в многодетной семье решаются без особых усилий, автоматически, в отличие от малодетной, благодаря природособразности и естественности многодетности. Это закон о сложности: в сложно организованной системе проблемы простого уровня решаются без усилий.

Если эту сложность удается поддерживать гармонично и сбалансированно, то в многодетной семье жить просто замечательно, дети счастливы, нет проблем с воспитанием, образованием, мотивацией жизни, с любовью и взаимопомощью, – уверяет священник Максим Первозванский.

Православная многодетная семья

Обязательно ли православной семье быть многодетной

Многодетная семья — за или против?

На главную страницу сайта - Семья и Вера