15 июля. Невская битва

В этот день 15 июля 1240 года между шведами и новгородцами состоялась битва на реке Неве. Новгородцы одержали победу. А их князь Александр Ярославич получил прозвище «Невский».

Святой благоверный великий князь Александр Невский

«Его везли, на большой, как говорили, адмиральской галере. Гроб с мощами стоял под большим балдахином на палубе. Следом шла императорская яхта. При приближении галеры ей начали салютовать сперва знаменитый ботик, стоявший впереди всех на якоре, а затем и вся флотилия. Императорская яхта отвечала из своих пушек».

Это только часть описания того торжества, которое устроил император Петр I в честь перевозки мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в новую столицу, Петербург. Это был один из самых больших праздников, который когда-либо видел город Петра. В нем задействовали флот, был грандиозный салют. Обед по этому поводу удивлял своим размахом. Впечатлял всех роскошный ковчег, в котором переносились мощи. Несли его в столице до 70 человек, так тяжел он был.

Перенесение мощей Александра Невского

Об этом событии Петр побеспокоился так же, как о праздновании мира со Швецией. Почему? Совершенно очевидно – в благоверном великом князе государь видел своего предшественника, по крайней мере, в делах военных и политических. Тот дал отпор шведским братьям на берегах Невы. И Петр, спустя почти 500 лет, как бы ставил точку в этом противостоянии и делал эти земли навсегда русскими. Об одной из двух важнейших побед благоверного князя над шведами мы знаем из его жития и новгородской летописи.

Невское сражение

«Придоша Свеи в силе велице, и Мурмане, и Сумь, и Емь в кораблих множьство много зело; Свеи с княземь и с пискупы своими; и сташа в Неве устье Ижеры, хотяче всприяти Ладогу, просто же реку и Новгород и всю область Новгородьскую».

Невская битва

Кем в точности были эти шведы, и сколько их было – мы наверняка не знаем. И точно ли были с ними «пискупы», то есть епископы, а может другие католические духовные лица? Как бы то ни было, об этом отряде молодому новгородскому князю донес некий ижорский староста Пелугий (или Пелусгий). И тот выдвинулся на север налегке, «малой дружиной», чтобы встретить непрошеных гостей. Шведов застали врасплох. Это видимо и стало залогом убедительной победы. Что житие, что летопись упоминают шесть воевод по именам, что совершили особенно выдающиеся подвиги. Выделяется сцена схватки двух предводителей, как Александр Ярославич «избил множество бесчисленное их, и самому королю возложил печать на лицо острым своим копьём». Любопытную версию этого эпизода высказал историк Кирпичников:

«В воинских описаниях «сташа в лице» – расположиться передней стороной или стать напротив, перед войском. «Печать на лице» можно трактовать, как знак, отметина, урон, нанесенный шведскому войску ударом конных копейщиков».

Благоверный князь Александр Невский

Как бы то ни было, эта сцена была воспета позже десятком художников. Поздние источники и называют имя того самого шведского вождя – Биргер. Однако биография Биргера очень хорошо известна, и ничего о его походе на восток в шведских хрониках нет. Но вот любопытный факт: в начале 2000-х годов европейские ученые произвели вскрытие могилы этого славного ярла, и на его черепе обнаружили некую отметину, след старой раны. Быть может это «автограф» святого благоверного великого князя.

Как видно, в этой истории на самом деле, есть свои темные пятна. Шведские средневековые источники так и вовсе молчат о походе в 1240 году на Русь. Но каков бы ни был масштаб этой битвы, ее исход и значение для большинства историков очевидны. Все тот же Кирпичников:

«Невское побоище отрезвило шведских феодалов. До 1256 года они не покушались на земли Новгорода Великого».

Святой благоверный князь Александр Невский

Святой благоверный великий князь совершит немало за свою земную жизнь. Чего стоила победа его на Чудском озере. Однако именно это сражение, которое он провел в какие-то 20 лет, впервые подарило ему славу и больше того – подарило ему имя.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера