Против гнева

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Мы часто гневаемся друг на друга, а это нехорошо. В гневе мы и безрассудству предаемся, и наносим нередко тяжкие раны сердцу ближнего, и Бога прогневляем, и своему здоровью вредим. Поэтому мы должны всячески беречься от гнева и усиленно учиться кротости. А для этого, что должны делать? Ответ на этот вопрос Вы найдете в следующей статье.

Как избавиться от гневливости

Самым лучшим действенным способом избавиться от гневливости является обращение к опыту и учениям святых угодников Божиих.

Первый урок нам преподносит вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст. Святой Иоанн призывает пресекать в себе самые первые зародыши гневливости. Ведь гнев, как и огонь, если вовремя не залить, то сильнее и сильнее разгорается. А если мы будем себя успокаивать, и не будем подкладывать в огонь дров, то он скоро угасает, гнев обуздывается.

Святитель Иоанн Златоуст

Последствия же гнева можно сравнить с таким случаем: когда на море наступает буря, тогда мореплаватели, чтобы спастись, многое выбрасывают из кораблей; когда же буря утихает, тогда сильно жалеют о выкинутом. Так бывает и с гневливым: когда гнев, не останавливаемый, помрачит его ум, тогда человек не помнит, что творит, и много злых слов произносит. Когда же гнев в таком человеке утихнет, тогда он и скорбит о злых словах, которые произнес, и жалеет о том, зачем он так гневался, и чувствует великий стыд, и перед ним ясно восстает все зло, которое он в гневе сделал.

Сожаление

«Аще тя кто ударит в десную твою щеку, обрати ему и другую»

Поэтому гнев, прежде всего, делает вред самому гневливому. Но, к сожалению, многие мало обращают на это внимания и на гнев и вражду скоры, а на примирение ленивы и постоянно говорят: «Не я начальник ссоры той, а потому тот, кто начал ее, тот пусть и покорится». Но зачем так? «Пусть не ты начальник злу, но все-таки и при этом тебе нужно вперед покориться, чтобы получить награду от Бога. И если ближний твой положил начало злу, то ты положи начало добру. У больных нет силы прийти к врачам, и потому врачи ходят к ним, а не они к врачам. Так и ты поступи с братом твоим, одержимым гневною болезнью, и своим покорением исцели его язву греховную. Так говорит и Господь: аще тя кто ударит в десную твою щеку, обрати ему и другую (Мф. 5,39)».

Рукопожатие

Что же мы можем взять для себя из этого слова Златоуста? Во-первых, то, что должны гнев обуздывать в себе в самом начале, что и легче сделать, да и всего полезнее. Во-вторых, должны обуздывать гнев и потому, что последствия его вредят, прежде всего, самому гневливому, и сам он прежде всех раскаивается и жалеет о сделанном в гневе, но большею частью уже поздно. В-третьих, наконец, учат слова Златоуста и тому, чтобы и самим не гневаться, но и, гневливых приводить к примирению.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Терпение – как принцип борьбы со страстями

На главную страницу сайта - Семья и Вера