Правила поведения в храме

Здравствуйте, дорогие друзья!

Большинство из нас ходит в храм регулярно. Но возможно не все хорошо знакомы с правилами поведения, которые необходимо соблюдать при посещении Дома Божьего.
Предлагаем освежить их в памяти, а возможно почерпнуть для себя новую информацию о том, как следует вести себя в храме.

Как следует вести себя в храме

Несложные правила поведения в храме необходимо знать каждому православному христианину.
Почему мы собираемся все в храме для молитвы? Ведь помолиться Богу можно и дома, и где угодно.

Люди у храма

Храм – это особое место, подобие Неба на земле. Православные собираются все вместе здесь, чтобы вознести к Господу соборную молитву. Усердная молитва собравшихся верующих может творить чудеса, и бывает скорее услышана Богом.
К посещению храма нужно готовиться, ведь предстоит общаться с Богом в Его святом Доме. Мысли и чувства должны быть настроены на это.

• По дороге в храм хорошо молиться словами мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному» (Лк. 18, 13) или Иисусовой молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго», а также можно читать пятидесятый Псалом. Слова этих молитв настраивают нас на покаяние. Ведь Господь слышит и принимает просьбы, принесенные от чистого, покаянного сердца.

Идет в храм

• Храм – это место, где наша душа может обрести успокоение и очищение. Со смирением и кротостью будем переступать порог храма, чтобы получить эти благодатные дары.

• Перед входом в храм совершается три поясных поклона и мысленно произносятся молитвы: Боже, милостив буди мне грешному (Поклон); Создавый мя Господи, помилуй мя (Поклон); Без числа согреших, Господи, прости мя (Поклон).

• Христианину всегда следует носить на груди крест. Приступать к Таинствам, совершать церковные обряды не следует без нательного креста.

У входа на территорию храма

• Подобает одевать скромную, аккуратную одежду. Женщинам – платье или юбку, а также покрывать голову платком. Мужчинам – брюки. Накрашенные губы также неприемлемы в храме, так как недопустимо при этом причащаться и прикладываться к святыням.

• Нужно стараться по возможности приходить в храм до начала богослужения, чтобы подать записки, поставить свечи, приложиться к иконам. Перед тем как приложиться к иконе, нужно сделать два поясных поклона с крестным знамением, а после целования – третий поклон.

• Внимательно и с благоговением слушай молитвы и псалмы, читаемые и поемые в церкви. Ум и сердце должны быть устремлены к Богу, чтобы быть участником богослужения.

Прихожанка в храме

• Крестные знамения, совершаемые во время молитвы должны быть неторопливы и правильны. Не просто изображаем пальцами крест на себе, а сопровождаем это действие сердечным расположением и полной верой.

• Из левой части храма в правую, и наоборот, следует проходить перед иконой, лежащей на центральном аналое, а не между амвоном и центральным подсвечником.

• Во время церковной службы не стоит ходить по храму и ставить свечи. Это мешает общей церковной молитве. Особенными моментами Богослужения считаются чтение Евангелия, Шестопсалмия, Херувимской песни и Евхаристического канона. Во время этих молитв следует хранить особое благоговейное молчание и усерднее молиться. Если так случилось, что именно в эти моменты Вы собираетесь зайти в храм, то следует подождать окончания этих молитвословий в притворе, а после тихонечко, стараясь никого не беспокоить, войти.

На Богослужении в храме

• Следует следить за поведением детей в храме, стараясь, чтобы они вели себя скромно.

• В православном храме во время богослужения следует стоять. Но допускается послабление в случае нездоровья или слабости. Во время чтения Евангелия и другие особенные моменты по возможности нужно стараться встать.

• Осуждение – это всегда грех. И в храме не следует лишний раз делать замечания окружающим. Лишь  в случае явного нарушения благочестия можно подойти и со смирением и любовью попросить соблюдать порядок.

• Нужно стараться быть в храме до окончания богослужения.

• Земные поклоны в православном храме делаются только в те моменты, когда устав призывает к коленпреклонной молитве. Принято приклонять колени и склонять голову до земли до окончания молитвы.

Богослужение в храме

• Когда архиерей осеняет молящихся свечами или священник благословляет рукой, то верующие благоговейно отвечают на действия священнослужителя преклонением головы. Когда в церкви осеняют народ крестом, Евангелием, святым образом или Чашей, то нужно перекреститься и поклониться Святыне.

На Пасхальной неделе, когда священник кадит с крестом в руке, провозглашая: «Христос Воскресе», верующие крестятся и восклицают: «Воистину Воскресе!».

• Через благословение епископа или священника верующим преподаётся благословение. Принимая благословение, следует целовать десницу священнослужителя.

• По окончании Литургии все верующие прикладываются ко Кресту, преподносимому священником перед аналоем.

Прикладывается к кресту

• Перед выходом из храма делается три поясных поклона с крестным знамением.

Мира и помощи Божьей!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как правильно креститься и кланяться в Храме

На главную страницу сайта - Семья и Вера