Верность

С Праздником памяти святых царственных страстотерпцев!

17 июля Святая Церковь вспоминает одно из самых страшных событий 20 века – убийство Царской семьи.

Для православных верующих этот день является праздничным. Несмотря на ужас случившегося в этот день, мы радуемся, что обрели в лице этих чистых, благородных, искренне преданных Богу и Родине людей, святых угодников Божиих.
Семья святых царственных страстотерпцев для православных верующих является идеальными примером самоотверженной любви к Богу. Свет этой любви освещал всю их жизнь, все их чувства, слова и поступки.

Из писем святой страстотерпицы Александры мы узнаем о великой её мудрости и знаниях в вопросах сохранения, укрепления семьи.
Почерпнем и для себя небольшую толику этой мудрости из слов царицы Александры о верной жене.

Царственная страстотерпица Александра Федоровна

Верная жена

Верной жене не нужно быть ни мечтой поэта, ни красивой картинкой, ни эфемерным созданием, до которого страшно дотронуться, а нужно быть здоровой, сильной, практичной, трудолюбивой женщиной, способной выполнять семейные обязанности и отмеченной все-таки той красотой, которую дает душе высокая и благородная цель.

Первым требованием к жене является верность, верность в самом широком смысле. Сердце ее мужа должно ей доверяться без опаски. Абсолютное доверие – это основа верной любви. Тень сомнения разрушает гармонию семейной жизни. Верная жена своим характером и поведением доказывает, что она достойна доверия мужа. Он уверен в ее любви, он знает, что ее сердце неизменно предано ему. Он знает, что она искренне поддерживает его интересы. Очень важно, что муж может доверить своей верной жене ведение всех домашних дел, зная, что все будет в порядке. Мотовство и экстравагантность жен разрушили счастье многих семейных пар.

Муж и жена

Каждая верная жена проникается интересами своего мужа. Когда ему тяжело, она старается подбодрить его своим сочувствием, проявлениями своей любви. Она с энтузиазмом поддерживает все его планы. Она не груз на его ногах. Она – сила в его сердце, которая помогает ему делаться все лучше. Не все жены являются благословением для своих мужей. Иногда женщину сравнивают с ползучим растением, обвивающим могучий дуб – своего мужа.

Верная жена делает жизнь своего мужа благороднее, значительнее, обращая его могуществом своей любви к возвышенным целям. Когда, доверчивая и любящая, она припадает к нему, она пробуждает в нем самые благородные и богатые черты его натуры. Она поощряет в нем мужество и ответственность. Она делает его жизнь прекрасной, смягчает резкие и грубые его привычки, если такие были.

Женщина наделена даром сочувствия, деликатности, умением, вдохновлять. Это делает ее похожей на посланца Христа с миссией облегчить человеческие страдания и горести.

Поддержка в семье

Для каждой жены главная обязанность – это устройство и ведение ее дома. Она должна быть великодушной и добросердечной. Женщина, чье сердце не трогает вид горя, которая не стремится помочь, когда это в ее силах, лишена одного из главных женских качеств, которые составляют основу женского естества. Настоящая женщина делит с мужем груз его забот. Что бы ни случилось с мужем в течение дня, когда он входит в свой дом, он должен попасть в атмосферу любви. Другие друзья могут ему изменить, но преданность жены должна быть неизменной. Когда наступает мрак и невзгоды обступают мужа, преданные глаза жены смотрят на мужа, как звезды надежды, сияющие в темноте. Когда он сокрушен, ее улыбка помогает ему снова обрести силу, как солнечный луч распрямляет поникший цветок.

Жена на плече у мужа

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Семья — целожизненный подвиг

На главную страницу сайта - Семья и Вера