Как первый раз прийти в Церковь

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как первый раз переступить порог Церкви и стать верным её членом, всем сердцем любящим Бога?
Ответ на этот вопрос дает иерей Андрей Рахновский.

– Пришло решение приобщиться к Церкви. Я не знаю с чего начать? Соблюдаю пост впервые, читаю житие святых, молитвы. Могу ли я обратиться за помощью к служащим храма, который посещаю. Переживаю, что могу оскорбить своим глупыми вопросами и стесняюсь подойти. Как правильно попросить напутствие?

Женщина с духовником

– На самом деле не нужно бояться глупых вопросов. Господь так устроил, что мы не всё можем уразуметь собственными силами, очевидно зная, что в нашем греховном состоянии мы склонны к эгоизму. И даже идя к Богу этот эгоизм пытаемся утвердить.

Господь сознательно поставил нас во взаимозависимые отношения друг с другом. Исповедуешься не сам, а должен при другом человеке каяться. Литургия совершается не для кого-то отдельно, а для всей церкви. И многое другое, что нас связывает друг с другом. Мы молимся Богу и мы просим святого, потому что Бог хочет, чтобы мы, обращаясь к Нему, становились друг к другу ближе. Поэтому подойти в храме к священнику за советом, с любым вопросом естественно для Церкви, этого не надо бояться.

Дам только один совет. Нужно заранее хорошо сформулировать ваш вопрос. Чтобы это был конкретный вопрос. Не нужно подходить с глобальным вопросом «что мне делать?». А нужно все-таки идти с конкретным вопросом, с конкретными проблемами – их можно записать. Можно подойти заранее и предупредить священника, что вы хотите побеседовать. И эти вопросы с этим священником решить.

Прихожанка и священник

И для тех, кто хочет прийти в храм чтобы немного познакомиться с Церковной жизнью, можно было бы посоветовать какую-нибудь литературу, но для одного одна книга полезна, а для другого –  трудна. Обычно предлагаю такой совет, читать можно все, что рекомендует Церковь. Но не торопиться выполнять все то, что там прочитали. Потому что книги обращены к огромной аудитории. Но вам подойдет конкретный совет, и не просто совет, но и в благоприятное время усвоенный. Это как в аптеке, если попробовать каждое лекарство. Только врач знает, какое вам лекарство нужно. Точно также читая православную литературу нужно понимать,  что это такая же аптека и не факт, что каждая книга, каждый совет подходит именно вам. Поэтому здесь нужно иметь духовника и с ним советоваться. И он поможет из всего многообразия духовного опыта.

Прежде всего, нужно читать Новый Завет, Священное Писание – это то, на чем основана наша вера. Читать нужно классику, не все конечно. Чтобы обезопасить себя от лишнего, необходимо советоваться и общаться со своим духовником и не торопиться применять все сразу на себе.

Читает духовную литературу

Священное Писание и творения Святых отцов, творения мужей апостольских. Все это есть и в электроном, и в печатном варианте.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что такое воцерковление?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера