18 июля. Алапаевские мученики

В этот день 18 июля 1918 года состоялась Алапаевская казнь – убийство членов дома Романовых. Это произошло уже на следующий день после расстрела Царской семьи в Екатеринбурге.

Мученики Алапаевской шахты

Большую часть членов Царской семьи большевики весной 1918 года выслали на Урал. Но держать их всех вместе боялись, поэтому отдельно от четы императора увезли великого князя Сергея Михайловича, великую княгиню Елизавету Федоровну, ее бывшую келейницу Варвару, трех братьев-князей – Иоанна, Константина, Игоря Константиновичей, и князя Владимира Палей. Их держали в 150 километра от Екатеринбурга в Алапаевске.

Алапаевские мученики

Великая княгиня Елизавета Федоровна

Елизавета Федоровна Романова была, вероятно, самой известной из них. Она прославилась своим подвижничеством. Сотни неимущих матерей благословляли ее за то, что их детям помогала «Елизаветинское общество». Великая княгиня также возглавила комитет Красного креста, организовала Особый комитет помощи воинам. Помогала формировать походные армейские церкви. Она продала все свои драгоценности, дабы основать Марфо-Мариинскую обитель. Сестра варвара – одна из первых в Марфо-Мариинской обители, она добровольно последовала за своей настоятельницей в ссылку, несмотря ни на какие угрозы власти.

Елизавета Фёдоровна в Марфо-Мариинской обители

Ссылка на Урал

По прибытии на Урал Романовых разместили довольно свободно, выдали им удостоверения личности. Представители династии могли ходить в церковь, гулять, они даже разбили собственный садик. Но все изменилось 12 июня. Тогда объявили о побеге великого князя Михаила Александровича. На самом деле он был убит сотрудниками ЧК. Большевикам было удобно использовать фальшивую версию, чтобы ужесточить условия ссылки.

«Было конфисковано все их имущество – обувь, белье, платья, подушки, золотые вещи и деньги; оставлено было только носильное платье и обувь и две смены белья…»

Также запретили переписку и ограничили продовольствие.

Мученики Алапаевской шахты

Убиение преподобномученицы Елисаветы и иже с нею

В ночь на 17 июля в доме Ипатьева в Екатеринбурге была расстреляна Царская семья. В ночь на 18 июля Романовых в Алапаевске увезли в неизвестном направлении. На следующее утро большевики сообщили, что «алапаевские» Романовы были выкрадены «бандой белогвардейцев», и это была новая ложь, покрывающая преступление. На самом деле группа большевиков отвезла узников на одну из местных заброшенных шахт. Сначала перебили ударом топора, а потом сбросили на дно рудника. Чтобы скрыть следы, шахту забросали гранатами, завалили жердями и бревнами, засыпали землей. Но вот ужасная деталь: когда останки Романовых уже обнаружили, оказалось, что не все погибли моментально. Кое-кто и после падения медленно умирал от полученных ран и жажды. Так рана князя Иоанна оказалась перевязана, а тело князя Палея было найдено в сидячем положении. По рассказам же крестьян, еще несколько дней из шахты доносилось пение псалмов.

Образ Алапаевских мучеников

В сентябре 1918 года в Алапаевск вошла армия адмирала Колчака. По поручению командующего, начались поиски пропавших Романовых. В октябре тела были найдены. Помогла оброненная одним из великих князей фуражка. Весть о пропаже Романовых привела на Урал игумена Серафима, который был дружен с княгиней Елизаветой Федоровной. Он, во что бы то ни стало, решил отыскать останки и похоронить по-христиански. Уже с приходом белых войск он лично участвовал в поисках и извлечении тел из шахты.

«В условиях разгоревшейся гражданской войны на Урале игумен увёз из Алапаевска семь гробов с останками святых мучеников. Его подвиг длился два года – можно себе представить, каким опасностям подвергался игумен Серафим, вывозивший святыню из России, охваченной пожаром революции, – через Китай до Иерусалима!»

Вот такой путь в полмира ждали останки замученных большевиками Романовых. Препятствовали перевозке красноармейцы, возникали многие иные трудности, наконец, членов Царской семьи похоронили в Пекине. А местом упокоением для великой княгини стала Святая Земля в Иерусалиме. Позже великая княгиня Елизавета Федоровна и сестра Варвара были причислены к лику святых.

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера