19 июля. Керченское сражение

В этот день 19 июля 1790 года состоялось морское Керченское сражение. Адмирал Ушаков пресек попытку турецкого десанта в Крым.

Русско-турецкая война (1787 – 1791)

В 1787 году Россия воевала на два фронта. Тяжелейшие испытания для любого государства, да еще когда войну объявляют две великие державы. На севере – Швеция, на юге – Османская Турция. Временами Екатерина II погружалась в депрессию, у ее генералов и флотоводцев почти не было права на ошибку. Любое крупное поражение могло привести к катастрофе. Благо, на передний план уже выдвинулись люди, которые станут путеводными звездами для многих поколений.

Святой праведный Феодор Ушаков

Командующий Черноморским флотом святой праведный Феодор Ушаков

Ныне канонизированный адмирал Федор Ушаков только входил в пору своего расцвета. Светлейший князь Григорий Потемкин, человек номер два в империи, уже пригляделся к нему. И наконец, в 1790 году назначил командующим всем черноморским флотом. И Федор Федорович с энтузиазмом писал своему шефу:

«Преодолев я все скучности в приуготовлении эскадры, ныне со оною обстою готов, тем больше чувствую удовольствия, что при отправлении моем и оставшийся здесь флот большей частью готов же, и распоряжении, какие нужно, все сделаны».

19 июля в истории. Керченское сражение

Светлейший князь настаивал на активности кораблей. Сил было немного. Черноморский флот в принципе не отметил даже своего десятилетнего юбилея. Он был очень молод, и он еще не бывал в серьезных сражениях. И было известно, что турки готовы рискнуть высадить десант в русском Крыму. Собственно, для отвоевания Крыма ими война и затевалась. Поэтому Потемкин настаивал на упреждающем ударе, чтобы Ушаков первым расстроил вражеские силы. Гениальный флотоводец не подвел. В мае его корабли дошли до самого Синопа, пожгли многие корабли османов, нарушили их прибрежное плавание. Однако планы турок это до конца не расстроило. Разведданные были по-прежнему неутешительные. На лето султанский флот и армия готовят крупную десантную операцию. Из Анапы, которая была турецкой крепостью и находилась буквально в дне плавания от Тавриды, будет нанесен удар. Там уже скопилось около сорока тысяч войска. В начале июля Ушаков со своей эскадрой снова вышел в море искать турецкие силы. И быстро нашел.

19 июля в истории. Керченское сражение

Сражение у Керченского пролива

19 июля нового стиля его десять кораблей и шесть фрегатов стояли на якоре в Керченском проливе. Когда были замечены вражеские флаги. Турецкий флотоводец Хусейн-паша был уверен в победе. Да, количество линейных кораблей было равным. Но у османов было кратно больше судов поменьше, на них-то и размещался десант, кстати, очень полезный при абордаже. Да еще попутный ветер для турок. Однако и Ушаков не стал дожидаться врага на якоре. Медленно он пошел на встречу. Была открыта перестрелка передовыми кораблями. Ядра задних кораблей до турок даже не долетали. И тогда Ушаков решил действовать еще более дерзко. Из его отчета:

«…с кордебаталиею, прибавя парусов, спешил подойтить против усилившегося неприятеля… Последовавшая в сие время в пользу нашу на четыре румба перемена ветра подала случай приблизиться ко оному на такую дистанцию, что картечь из малых пушек могла быть действительна…»

Флот Федора Ушакова

Да, ветер неожиданно переменился для русских самым лучшим образом. Все фрегаты Ушаков вывел из общего строя, зато большие линейные корабли он свел в плотную непрерывную линию. Так, что огонь с них стал невероятно плотным. Турки еще пробовали маневрировать, но только все больше для себя испортили. Их уже расстреливал методичный огонь, особенно с двух бортов – «Рождество Христово» и «Преображение Господне». Адмирал хвалил своих артиллеристов:

«Они стреляли в неприятельский корабль не часто и с такой сноровкой, что, казалось, каждый учится стрелять по цели, сноравливая, чтобы не потерять свой выстрел!»

Схема Керченского сражения

Чем бы могла кончиться война, высади турки десант в Крыму? Бог весть. Однако ничего кроме конфуза для них не вышло. Русские потеряли 29 человек убитыми, османы – около тысячи. Их борта были забиты пехотой. Однако корабли их в основном бежали, а значит опасность над Крымом еще висела.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера