Как найти любовь

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Что такое духовная крыша? Как нам достроить наш духовный дом? Как не пропустить встречи со своей второй половинкой?
На все эти вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачев.

Как найти любовь?

Очень большой вопрос. На него как отвечать-то? Что Вы имеете в виду? Вы барышню имеете в виду? Или имеете в виду Любовь, как Божественную добродетель? Бога хотите найти? Любовь Божию или пару свою? Того человека, который будет жить с Вами. Как Адам, увидев сотворенную Еву в раю, сказал; «Вот кость моя от костей моих. Плоть моя от плоти моей». Он узнал в ней свою половину, свою часть.

Адам и Ева

Если Вы об этом говорите, это – одно. Если Вы в большом смысле о Любви, это – другое. И я даже не знаю, о чем с Вами говорить, на что отвечать.

Любовь – это крыша духовного дома

Если большую Любовь искать, Бога если искать, то нужно как можно меньше о любви говорить. Потому что нужно понимать, что Любовь это крыша духовного дома! Крыша. А не фундамент. Фундамент – это Вера. А все остальные кирпичики – это терпение, милостыня, воздержание языка и глаз, благородство в отношении с ближними, и сострадание. Это все стены. А уже сверху будет крыша – это уже Любовь.

Дальше идти уже некуда. Это уже верх. Причем, крышу положит Сам Господь. На построившийся дом.
Это – если по большому счету.

Женщина на фоне храма

Своего не пропустить, а чужого не брать

А если брать маленькую нашу, земную любовь; если говорить о поиске своей спутницы, пары своей, то есть той девушки, которая будет Вашей тенью, Вашим «ребром», матерью ваших детей; то начните с молитвы. Начните с молитвы своими словами. «Господи, я надеюсь и верю, что Ты хочешь мне счастья.

И где-то есть тот человек, который это счастье мне составит. Пару счастливую. И я прошу Тебя указать мне, кто это. Чтобы я не брал чужое, и чтобы я не пропустил свое. Чтобы екнуло сердце во мне, когда я увижу ее. В транспорте, или на улице, или не знаю, где еще. Чтобы я не пропустил свое.

Молится в храме у иконы

Миллион бед в нашей жизни случаются потому, что мы берем чужое. Помните, у Евтушенко стихи, когда «чужие» ко мне приходят: «Мне руки на плечи кладет и у другой меня крадет. А той, скажите Бога ради, кому на плечи руки класть. Та, у которой я украден в отместку тоже станет красть…» То есть крадут люди друг у друга чужое. Потому что – пропустили свое. Поэтому, надо быть внимательным.

И нужно просить Бога, чтобы Он указал Вам: «Вот не пропусти!»

Помните, как Жеглов с Шараповым поехали на вызов, где подкидыша маленького нашли. И там была – сержант Синичкина. И Жеглов Шарапову говорит: «К девочке присмотрись. Девочка правильная». Вот нужно, чтобы кто-то был такой, который скажет тебе. «Слушай, парень. Ты присмотрись к ней, присмотрись. «Девочка правильная» Не пропусти ее». Может быть Сам Господь тебе на сердце положит. А может быть, кто-то их людей скажет.

Мужчина и женщина на лугу

Очень легко пропустить «свое». А потом – что? «Теряют люди друг друга, проходят мимо друг друга. А потом не найдут никогда!» Это из другого кино. Я думаю, вы слышали эту песню. Так что – будьте внимательны. И обязательно, все доброе начинайте с молитвы. Молитва Богу Всемогущему, сотворившему небо и землю. (И меня вместе с вами).

«Господи, Ты хочешь мне счастья. Открой мне глаза, чтобы я увидел – где оно, это счастье мое. Чтобы я своего не пропустил, а чужое не брал».

Мужчина и женщина у храма

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как найти свою половинку?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера