Советы доброго пастыря

Здравствуйте, дорогие друзья!

В этот день, 19 июля 1998 года, мирно почил о Господе протоиерей Валентин Мордасов. Его жизнь – высокий пример для нас. В неутомимой борьбе он преодолевал всяческие искушения и грех, чтобы сделаться по воле Господа сосудом святыни и обителью Бога.

Промысел Божий не оставил в неизвестности прекрасные, душеспасительные труды этого доброго пастыря. Известно, что при жизни отец Валентин не позволял упоминать где-либо свое имя, поэтому многие его труды появлялись как записки неизвестного священника или рассказы сельского батюшки. Но чудесным мановением руки Божией тетради батюшки с выписками из святоотеческих творений попали в руки православных издателей и превратились в прекрасные душеспасительные книги.

Отец Валентин через свои книги дал возможность многим православным христианам прошлого и нынешнего века соприкоснуться с животворящей святоотеческой мудростью. И мы благодарны за это чудо!

Молитва в храме

Добрые советы протоиерея Валентина Мордасова

В нашей жизни часто родственники предлагают нам исполнять свою греховную волю: «Не ходи в храм, поспи в воскресенье, что ты одеваешься, как богомолка», и т.д. Враг спасения восстает на нас через мужа, детей, соседей и др. Бывает, что хорошие отношения между людьми сохраняются до тех пор, пока они не узнают, что кто-то верует и ходит в церковь. Вот тогда отношения меняются. Господь говорит: «Не мир Я принес, но меч»! Этот меч – чтобы отделить грешного от праведного. Апостолы в таких случаях говорили: «Мы слушаем Бога, а не вас». Тут надо твердо стоять за Бога, а не угождать нечестивым требованиям. Не бойся понести поругание и поношение за веру. Миллионы праведников пострадали и жизнь положили за Господа. Не стесняйся веры, не стыдись ее, дабы Господь потом нас не постыдился.

Иисус Христос

Нам дано не только веровать, но и страдать

Апостол Петр говорил, что нам дано не только веровать, но и страдать, потому будь стойким. Особая награда тому, кто пострадал за слово Божие, за веру православную! В конце же времен самый грешный, не принявший печати антихриста и не отказавшийся от Бога, пойдет в Царство Небесное.

Для укрепления в любви мы должны чаще размышлять о жизни Иисуса Христа. Когда некий ученик пришел к старцу с жалобой на обидчика, старец спросил его: «Неужели ты лучше Господа? Он столько терпел!» Так и нам: в любой печали, испытании, болезни, страдании надо чаще размышлять о страданиях, терпении, смирении и кротости Спасителя.

Прихожанка в храме

Духовное размышление о Боге

Беседуй с душой своей о Господе, духовно трудись, читай, дабы возрастать в любви Божией. Самое сильное оружие бесов – забрасывать мыслями, чтобы помешать богомыслию и молитве. Если, к примеру, монах достиг духовной высоты в Боге, созерцательной молитвы, тогда в молитве он будто в раю, рядом с Богом. На нас, простых мирян, нисходит благодать, т.е. любовь Божия, при духовном размышлении. Духовное размышление спасительно для нас: оно отрезвляет, расставляет все по местам, отвлекает нас от суеты мира. Бог всегда видит наше сердце, чем оно занято, ревнует о нас. И мысли наши видны на небе. Размышляя, мы молимся внутри себя. Лучшее средство к размышлению – Святое Писание, слово Божие. Любящий Бога через духовное размышление освящается, а смирением и покаянием очищается и приближается к Богу. Любой труд надо одухотворять размышлением о Боге, потому работа христианина должна быть угодной Богу и полезной людям. Любящий Бога не может работать двум господам.

Чтение духовной литературы

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Добрые советы христианам

На главную страницу сайта - Семья и Вера