22 июля. Царь Михаил Федорович

В этот день 22 июля родился Михаил Федорович Романов. Первый русский царь из династии Романовых. Был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года.

«Кроткий» царь Михаил Федорович

Царь Михаил Федорович иногда называем был в народе «Кротким». Вряд ли это слово полностью характеризует его. Но с его воцарением пришло на Русь долгожданное спокойствие.

«Был царь молод, но был добр, тих, кроток, смирен и благоуветлив, всех любил, всех миловал и щедрил».

Призвание Михаила Федоровича Романова на царство

Призвание на царство Михаила Федоровича

Первому царю из династии Романовых была предложена корона Великим Земским собором в январе 1613 года, в смутное время, когда Россия более десяти лет переживала тяжкие испытания. Прервался род Рюриковичей, правивший более 700 лет. На троне один царь сменял другого. Неурожаи, голод, разруха, междоусобицы, нашествие поляков. Вот и новая эпоха открылась подвигом Ивана Сусанина, отдавшего жизнь за царя.

Михаил стал монархом видимо вопреки желанию. Когда послы от Земского собора во главе с Рязанским архиепископом Феодоритом огласили ему решение Собора об избрании на царство, то вместо согласия и радости получили отказ. По свидетельству летописцев, услышали «плач с великим гневом». Инокиня Марфа, мать 16-летнего Михаила, боялась, что ее сын, неопытный в государственных делах, не сможет править в разоренной великой смутой Руси, что его правление закончится бесславной гибелью и страны, и его самого. Юноша трижды отказывался царствовать, и тогда архиепископ Феодорит пришел к нему с крестным ходом, и, подняв над головою чудотворную икону Феодоровской Божией Матери, воскликнул:

«Не внемлите вы мольбам! Будь по-вашему, бедствуй русская земля, плачь снова, русский народ. Но перед сим святым образом говорю тебе, Царь Михаил, что отныне на тебя падет бедствие Отчизны!»

Призвание на царство Михаила Романова

Правящая династия Романовых

Михаил Романов согласился с решением Собора и был благословлен архиепископом.
Так после правления Рюриковичей произошло основание новой правящей династии Романовых. Однако преемственность была соблюдена, так как Михаил приходился двоюродным племянником последнему царю-Рюриковичу, Федору Иоанновичу. За спиной же его стоял отец, Федор Никитич, могучая личность. В 1601 году Борис Годунов сослал его, как конкурента в Софийский Антониев монастырь, где тот был пострижен в монахи с именем Филарета. Годунов подверг опале и мать Михаила. Она была сослана в Заонежье. Но для семьи эти события ударом не стали. Вскоре Филарет оказался на престоле патриарха. Вероятно, первоначально, когда его сына избрали царем, он и принял основное бремя правления на себя.

Патриарх Филарет и Михаил Романов

Тем более что далеко не всем эта кандидатура монарха в разоренной войной стране казалась бесспорной. Молодой Михаил Федорович не умел писать и едва читал по слогам. А вот слов голландца Исаака Масса:

«Надеюсь, что Бог откроет глаза юному царю, как то было с прежним царем Иваном Васильевичем; ибо такой царь нужен России, иначе она пропадет».

Правление Михаила Романова

Венчание на царство Михаила Федоровича

Но видимо, все же не воин нужен был стране, а рачительный хозяин. И Русь не пропала, а начала набираться сил. По распоряжению царя за границу стали направлять молодежь для изучения тамошней науки, а дьяки Посольского Приказа выпустили первую русскую газету (пусть и рукописную) – «Вестовые письма». Много усилий Михаил Федорович приложил к созданию законодательной системы. Наладил отношения с соседями Запада и Юга.

Современники отзывались о нем: «Михаил Федорович, всея Руси самодержец, бысть благоверен, зело кроток же и милостив… ибо всеми добрыми делы украшая себе, постом и молитвою, правдою и целомудрием, чистотою и смиренномудрием, правдосудием…». Умер родоначальник династии Романовых 26 июля 1645 года в возрасте 49 лет и был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Въезд царя Михаила Федоровича в Москву

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера