Разошлись взгляды с мужем

Здравствуйте, дорогие друзья!

Будучи в браке, наши с мужем взгляды разошлись: я по возможности посещаю церковь (воцерковляюсь), муж игрок и наркоман (иногда может неделю удержаться). Из дома вынес всю возможную технику. У нас маленький ребенок. Иногда ворует из магазина детское питание. Хочу развестись. Батюшка в нашей церкви говорит, что ребенок должен знать отца. Силы и терпения меня покидают. И очень не благополучный пример для ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Спасибо.

На вопрос отвечает протоиерей Василий Гелеван.

Посоветую, конечно, исходя из пасторской любви и просто человеческого сострадания. Потому что ситуация действительно сложная. И ребенок есть, и у ребенка есть свои права. И этот ребенок имеет право знать отца. И имеет право знать такой, какой он есть.

Мама обнимает дочку

Ответственность отцов

Пусть, если слышит папа, то призываю его представить этого ребенка взрослым человеком. И вот в этом взрослом состоянии ребенок станет анализировать, кто его папа, какой он папа. Какой он человек. Это ведь великая ответственность для нас отцов представить, как на нас будут смотреть наши дети. И вот еще в чем ответственность: они будут не просто смотреть, а брать пример. Часто дети повторяют ошибки своих родителей. Часто грехи родителей сказываются на детях. Знаете, как у пророка Иезекииля написано: «Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина» (Иез.18:2). Есть все же ответственность детишек за наши взрослые грехи. Поэтому нужно задуматься папе.

Отец с сыном

Все зависит от вашей меры любви и терпения

Вам тут трудно что-то посоветовать. Всё зависит от вашей меры любви и терпения.  От любви к мужу, любви к ребенку. Вы можете нести этот крест  с мужем. Можете своею любовью излечить его, надо только чтобы он поверил в себя, поверил в семью. Господь Милосердный любой грех может простить. А вам нужно поверить, что Господь бесконечно силен. Он силен помочь и даже исправить вашего мужа, но без мужа делать этого не может. Не я, не вы, не даже Господь Бог без желания самого человека не исцелит его. Поэтому тут только вместе.

Общая проблема семьи

Семья –  это как данность. Семья уже есть, а значит вместе нужно решать эту проблему. Эта проблема в любом случае у вас общая. Вы говорите, что тут можно развестись, что его можно бросить. Вам тоже нужно немножко вперед посмотреть. Сможет ли выжить муж без своей супруги и без своего ребенка? Кем он будет, кем он станет и вообще долго ли он протянет? В таком состоянии. Чаще все-таки бывает, что брошенный человек впадает в уныние, в отчаяние: вот я теперь и семью потерял и все. Ведь наркомания и игромания – это такие страсти, которые уже покоряют волю человека. Нет сомнения, что и сам папа рад бы от этого избавиться, тем более вы пишите, что он и неделю продержится. Значит, у него есть своя воля, свое желание, но эта воля, к сожалению – надломленная воля. Вы можете ему помочь молитвой, любовью, терпением и какой-то такой строгостью. Чтобы он понял что будет: будет семья, будет жена, дай Бог, еще детишки будут, будет благословение.

Поддержка в семье

Люди исцеляются

Вот вам надо поисповедываться, причаститься. Хорошо бы повенчаться. Есть при храмах такие реабилитационные центры, где вас могут встретить люди знающие. Я бы мог посоветовать Анатолия Берестова. У меня есть личный опыт. Я приводил туда людей к батюшке на Крутицкое подворье, он действительно помогал. Многим людям помог. Ведь и в разных городах есть такие центры помощи. К сожалению, у меня нет такой информации. Я уверен, что при желании вы легко сможете найти людей, которые вас встретят с пониманием.

Это не простые слова – люди исцеляются. Приходят наркоманы, и когда человек однажды обратился к Церкви, то он останется при храме.

Разошлись взгляды с мужем

Что нужно делать родственникам алкоголика?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера