Причины разводов

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Как сохранить семью? Этим вопросом задаются многие и многие люди. Семья – очень сложный организм. В нем переплетаются и становятся единой плотью характеры, привычки, склонности супругов. Без жертвенности семья не может жить и развиваться.

Протоиерей Игорь Шугаев выделяет несколько причин большого количества разводов в современном обществе. Об этом сегодняшняя статья.

Причины разводов

Сейчас очень много семей распадаются. По современной статистике около 70%. Ученый Сорокин в 20-х годах провел исследование: из тысячи браков было выявлено 7-8 разводов, что составляет около одного процента. И уже тогда он отмечал «падение нравов».

Русская крестьянская семья

В современном обществе статистика разводов намного выше. Нет института семьи – семьи разрушаются. Социологи много причин называют, но не все их причины разводов можно называть настоящими. Например, часто приводится психологическая несовместимость, не сошлись характерами. Ясно, что мужчина и женщина психологически разные, и нет абсолютно идеальных двух человек. Вот, например, еще нет общих интересов,  это тоже нельзя считать серьезной причиной для развода. Потому что если мужу сама жена интересна, то его будет интересовать и все, что интересно жене. И если муж интересен жене, то и муж со всеми его интересами будет интересовать ее. То есть видимо, чего-то другого не хватает. Некоторые приписывают к причинам разводов – отсутствие любви. Ну конечно, отсутствие любви вроде бы серьезная причина. Однако надо понимать, что вступая в брак, любовь не появится сразу, любовь рождается, ее надо взращивать, ее надо воспитывать. Вступить в брак по любви невозможно. Потому что есть любовь, а есть влюбленность.

Мужчина и женщина у воды

Влюбленность и любовь

Чем отличается любовь от влюбленности. Человека положили в больницу с переломом ног, и вот он полгода полежал, и ему говорят, завтра тебе снимем гипс. И вот он чувствует воодушевление, что снимут гипс, но он еще не ходит. Так же и влюбленность. Человек встретил другого, он чувствует свое желание быть с ним единым, чувствует воодушевление, радость. Но он пока не любит по-настоящему. Вот человеку сняли гипс, прошел месяц, и он начал ходить. Теперь он ходит, и ему это обычное явление уже не приносит никакой радости. Он ходит, он от лежачего стал ходячим. Он изменился его, образ жизни поменялся. Так же и любовь.

Мужчина с цветами

Человек испытывает радость – это пока еще влюбленность. Испытывает радость, что общается с человеком могу, переживает с ним единомыслие, но это еще не единство. Но когда человек вступил в новую связь –  в единство, две души, мужчины и женщины, слились, как в Библии говорится: два в плоть едину. Как две руки одного организма. Если одной руке плохо, то другой тоже. Как если ногой наступил на гвоздь, то и другой ноге больше достается нагрузки. Двойной груз, тяжесть. Когда такая жизнь начнется –  это настоящая любовь. Влюбленность – это чувство, которое переполняет, это предчувствие возможности быть вместе. А любовь – это состояние, две души уже врослись.

Мужчина и женщина у обнимаются

Любви принципиально нет, когда мужчина и женщина только вступили в брак. Нету того единства душ, которое должно быть. И нельзя сказать, что они едины. Пройдет вот 5, 10, 15 лет, когда наступит единство, связь, когда жена разлучилась с мужем, он уехал, а она сердцем чувствует. Первые два-три года любовь только в зачаточном состоянии. И не стоит жаловаться, что вот у нас нет любви.  Конечно нет, за любовь надо бороться, надо стараться.

Причины разводов

Профилактика развода

На главную страницу сайта - Семья и Вера