Народные игры

Здравствуйте, дорогие родители и дети!

Лето – это удивительная пора. Радостная, счастливая и веселая! Можно придумать много интересных занятий. Это и прогулки в лесу, сборы грибов и ягод, купание в речке, на озере, игры на свежем воздухе, походы, вечерние костры.

Живое человеческое общение и развитие невозможно через онлайн игры, которыми так богат наш современный мир. Для детей важен личный контакт, реальное взаимодействие. И в этом очень хорошо помогают подвижные игры на воздухе. Тем более если эти игры пропитаны культурными, нравственными идеями и смыслом. Воспитание беззаветной любви к Родине, умение понимать и ценить красоту, богатство родной природы, – всё это успешно можно донести до чуткого сердца ребёнка через знакомство с национальными, родными явлениями.

Дети в деревне

Первый образ Родины для ребёнка предстает через звуки, краски, игры. Всё это богато собрано в различных видах народного творчества.

Народные игры

Если окунуться в воспоминания нашего детства, то первое, что всплывает это весёлые подвижные игры: прятки, салочки, ловишки! Все эти игры и забавы не были кем-то специально придуманы, они возникли естественным путем через быт, традиции, уклад жизни народа. Так же как и сказки и песни, переплетаясь и проходя тонкой нитью через жизнь и сознание народа, передавались из уст, дополнялись, украшались, совершенствовались.

Филин и пташки

Играющие выбирают филина. Он уходит в своё гнездо, а играющие тихо, чтобы не услышал филин, придумывают, какими птицами они будут. Птицы летают, кричат, останавливаются и приседают. Каждый подражает крику и движениям той птицы, которую выбрал.

Филин и пташки

По сигналу: «Филин!» – все стараются быстрее улететь домой. Если филин кого-то поймает, он должен угадать, что это за птица. Верно названная птица становится филином.

Мазай

По считалке выбирается Мазай. Играющие договариваются, какое движение будут показывать ему (рубка дров, собирание ягод и т.п.), подходят к нему и поют: «Здравствуй, дедушка Мазай, из коробки вылезай, где мы были, мы не скажем, а что делали,  покажем!» –  и показывают несколько раз движение. Если Мазай отгадывает, то они разбегаются, а Мазай их догоняет. Кого первого поймает, тот становится новым Мазаем.

Горелки

Выбирается водящий, он будет «гореть». Играющие встают парами друг за другом, водящий впереди. Участники игры говорят нараспев:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Стой подоле, гляди на поле:
Ходят грачи да едят калачи.
Птички летят, колокольчики звенят!

Горелки

Как только пропоют эти слова, последняя пара отпускает руки и пробегает вдоль колонны, один слева, другой справа. Когда они поравняются с водящим, все кричат: «Раз, два, не воронь, беги, как огонь!» Горящий ловит бегущих. Если они снова возьмутся за руки, то встают перед первой парой, а он снова «горит». Если он ловит одного из убегающих, то встаёт с ним впереди, а «горит» тот, кто остался без пары. Игра продолжается, пока не пробегут все.

И беги, беги, играй
На свободной воле,
И расти, и расцветай,
Как цветочек в поле!

Народные игры

Игра для детей. Чем меньше, тем больше

На главную страницу сайта - Семья и Вера