О благоразумии начальников

С Днем Крещения Руси!

С 2010 года на государственном уровне в день памяти князя Владимира в России отмечается День Крещения Руси. Князь Владимир крестил свой русский народ в 988 году, в Херсонесе. На Руси закончило свое существование языческое многобожие, и стартовала новая эпоха в развитии Русского государства и русского народа.

Руководители, цари и князья отвечают за жизнь своих подданных и подчиненных. Равноапостольный князь Владимир, чью святую память мы празднуем ныне, принял Святое Крещение, и новый строй его мыслей привел к громаднейшим последствиям для нашего народа – мы приняли веру христианскую.

Крещение Руси князем Владимиром

О благоразумии начальников

Таков закон этого мира: благодать Божия нисходит сверху вниз через родителей на детей, через начальников на подчиненных, через князей на народ. И наоборот. Русская пословица очень меткая: «Рыба гниет с головы». Помрачение народов, как и благодать Божия, тоже идет сверху. Начальствующие отвечают за то, что проходит с их подчиненными. Вот сменится директор института, пришел взамен ему новый и убрал всех тех, кто работал не один год. Новая метла чисто метет. А ведь кому-то год остался до пенсии, как он устроится? А другом на лекарства теперь не хватит средств. Но никто об этом думает. Облекая нас властью, Господь хочет научить проявлять благоразумие и жертвенность. Ты собрался хлестко ответить кому-то? Остановись и спохватись вовремя: уволят меня – что станет с моими подчиненными? Они из-за меня, дурака, пострадают, из-за того, что я докажу свою правоту. Ну, погонят меня – и что? Моих сотрудников поувольняют, другим не дадут защищать диссертации, не повысят зарплату. И все это только ради того, чтоб я потешил свои амбиции, выплеснул свой гнев. А где же благоразумие? Где жертвенность?

Задумчивый мужчина

Нужно учиться жертвовать своим «яшкой», своей так называемой гордостью. Меня оскорбили, меня задели, меня притеснили. Вместо того чтобы проявить христианское смирение, христианское терпение, я взял и отомстил. А итог плачевный, и не только для меня – для других.

Ради того, чтобы не пострадали подчиненные, начальнику нужно смиряться и проявлять терпение. Может быть, даже перед человеком недостойным, желающим доказать свою правоту и первенство. Ну и пускай забирает это первенство. Твоя задача – сохранить свой коллектив, чтобы они могли кормить свои семьи и уделять лишнюю копейку своим стареньким родителям, кому пенсии не хватает на проживание. Вот о чем нужно думать начальнику. «Простите, примите прощение и покаяние»… Но ведь как сложно бывает людям высокого ранга произнести эти слова.

Рукопожатие

Мудрость и жертвенность

Так же точно и родители несут ответственность за то, что происходит с их детьми. Соседи друг с другом ссорятся – их дети не общаются, враждуют, а то и мстят друг другу. Или дети в классе проявляют друг к другу жестокость. Откуда это берется? Может быть, отец и мать вовремя не подумали и на глазах у детей проявили к кому-то бездушие и черствость. А о том, как это отразится на детях, и не подумали. Мудрость и жертвенность родителей тоже заключается в том, чтобы ради своих детей идти на какие-то уступки.

Дружные соседи

И на государственном уровне то же самое. Главе государства тоже важно не о гордости своей думать, а порой сказать простые слова «простите» и «извините», чтобы не подвести народ под сложные обстоятельства.

Чем большей властью наделен человек, чем больше людей от него зависит, тем больше его ответственность. И тем благоразумнее он должен быть, тем смиреннее и жертвеннее. Проявляйте мудрость и жертвенность ради тех, кто вручен в ваши руки, вы тем самым исполните закон Христов.

О благоразумии начальников

Против гнева

На главную страницу сайта - Семья и Вера