Равноапостольный князь Владимир

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Не остались без следа слова бабушки, святой равноапостольной Ольги, в сердце князя Владимира. Хоть продолжал Владимир поклоняться языческим богам, приносить им жертвы, но что-то не давало ему покоя, что-то подсказывало о неверности выбранного пути.

Выбор веры князем Владимиром

Совершая походы на соседние племена, Владимир значительно увеличил размеры своего княжества. О могучем и богатом Киевском князе стало известно далеко за его пределами.

Тогда-то и зачастили в Киев разные проповедники, нахваливавшие свою веру. Приходили мусульмане, проповедники от римского папы и даже иудеи, утверждавшие, что их ветхозаветная вера самая истинная.

Выбор веры Владимиром Крестителем

Приходил к нему из Константинополя Кирилл-философ и долго рассказывал о вере православной. Начав от сотворения мира, он повествовал о воплощении Христа, Его крестной смерти ради спасения людей, о воскресении и вознесении Его на небо, о Страшном Суде и муках, уготованных грешникам. За словами Кирилла чуялась какая-то великая правда, постичь которую Владимир пока не мог. Об этом же когда-то говорила с ним бабушка, но он слушал её вполуха, тогда гораздо интереснее были рассказы старшего дружинника.

Выбор веры князем Владимиром

Владимир задумался: какая же вера истинная? Созвав на другой день думных бояр, Владимир поделился с ними своими мыслями и сомнениями. Как узнать, кто из проповедников прав, чья вера истинна?

Бояре и старейшины ответили:

– Никто своё не бранит, а всегда хвалит. Чтобы узнать истину, пошли, княже, в разные страны послов. Пусть посмотрят, разузнают, кто и как служит своему Богу, и расскажут тебе.

Посланцы князя побывали во многих странах и наконец пришли в Константинополь. Императоры Василий и Константин весьма обрадовались их прибытию, потому что русские князья доставляли много хлопот Византии, и послов воинственного соседа постарались принять как можно лучше.

Паломничество в Константинополь

Патриарх надел драгоценнейшие святительские облачения и со многими епископами и священниками совершил в храме Святой Софии Божественную литургию. Посланцы русов были поставлены на такое место, откуда им удобно было всё видеть и слышать.

Во многих побывали они странах, разведали, во что веруют разные народы. Но ни в одной стране не видели они такой красоты, такого благолепия богослужений, как в Константинополе, нигде не слышали таких прекрасных песнопений.

Вскоре к князю Владимиру прибыл гонец  от братьев-императоров Василия и Константина. В своей грамоте они умоляли прийти им на помощь, так как византийский военачальник Варда Фока поднял мятеж, объявил себя императором и маршем идёт на столицу империи.

В ответном письме Владимир обещал помочь с одним условием: императоры должны отдать мне в жены их сестру Анну.

Выбор веры

Но после изгнания мятежников тщетно ждал князь Владимир невесту из Константинополя. Высокомерные и вероломные византийцы считали русских варварами. Избежав опасности, они и не подумали выполнять данное ими слово.

Предстояло добиваться своего силой. С большой дружиной святой Владимир подошёл к византийскому городу Херсонесу (современный Севастополь) и после недолгой осады взял его. Однако князь не позволил воинам разграбить город, что было в те времена обычным делом, а послал императорам грамоту. В ней он писал, что если Анна не прибудет к нему, то скоро русское войско увидят под Константинополем.

Князь Владимир с дружиной

Императоры пошли на попятную. В ответной грамоте они писали, что не отдадут сестру за язычника. Если Владимир хочет иметь женой Анну, он должен отвергнуть язычество и принять христианство. Тогда Анна станет его супругой, а они будут пребывать с ним в любви.

Крещение князя Владимира

Быстрокрылой ласточкой полетело письмо князя в Константинополь. «Уже давно хочу креститься, – писал императорам князь. – С радостью принимаю ваше условие, посылайте епископа и священников. И возлюбленную невесту».

За несколько дней до прибытия Анны у Владимира так сильно разболелись глаза, что он ослеп. В княжеский терем созвали знахарей. Они прикладывали к глазам князя травы, шептали заговоры, но пользы от их лечения не было никакой.

Вскоре из Константинополя прибыл архиерей Михаил с принцессой Анной, со священниками и знатными боярами.

Крестился князь Владимир в церкви Святой Софии, стоявшей посреди Херсонеса. Дружинники под руки подвели слепого князя к купели, он вошёл в неё. И когда епископ Михаил, возложив на князя руки, трижды погрузил его в купель, совершилось чудо. Мутная пелена, затянувшая глаза князя, исчезла.

Крещение князя Владимира

Крещение князя Владимира произошло в 988 году. А через несколько дней святой Владимир обвенчался с принцессой Анной. Заключив с Византией мир, благоверный князь освободил Херсонес и как свадебный выкуп (вено) послал братьям-императорам не один воз золота, дорогих мехов и оружия.

Крещение Руси

Теперь нужно было достойно увенчать начатое благое дело. Святой князь с епископом Михаилом и священниками отправился в Киев.

Целый день по Киеву разъезжали конные глашатаи, трубили в рога и зычно провозглашали:

– Завтра все жители Киева, от грудных младенцев до дряхлых стариков, должны собраться на берегу Днепра. Кто не явится в назначенный срок, будет противен Богу и князю.

Крещение Руси

Весь Киев собрался на днепровских берегах. Сняв одежды, мужчины в одном месте, а женщины в другом заходили в реку и трижды погружались в воду. Младенцев матери держали на руках. В это время, стоя у берега на специально устроенных мостках, священники читали над народом крещальные молитвы, призывали имя Святой Троицы и нарекали всем христианские имена. Так за один день был крещён стольный град Киев.

Сразу после своего крещения Владимир повелел разрушить идольские капища, а на их месте выстроить христианские храмы. Идола Перуна повалили, столкнули в глубокий Днепр и долго шли за ним вдоль берега, подталкивая баграми: идол, словно живое существо, всё норовил пристать к берегу.

Свержение идолов на Руси

На том месте, где стоял Перун, князь воздвиг церковь во имя Пресвятой Богородицы, позднее названную Десятинной. При её закладке святой Владимир сказал:

– От всего моего имения дарую десятую часть в эту церковь Пречистой Богородицы.

Желая просветить всю Русскую землю светом христианской веры, Владимир послал епископов и священников в Ростов и Суздаль, в Новгород и Псков, во все русские города крестить народ.

Неузнаваемо изменился Владимир. Стал он жить богоугодно, переменив все привычки и обычаи, привитые ему в язычестве. Во всякой добродетели был он наставляем честной супругой своей Анной.

Десятинная церковь во имя Пресвятой Богородицы

Владимир Красное Солнышко

Он строил и украшал церкви и монастыри, подавал милостыню нищим, был милосерд к преступникам и каждый день на своём дворе накрывал столы для нищих и бедных.

Тем, кто по болезни или по немощи не мог дойти до княжеского двора, пищу и питье привозили домой.

Затем приблизилась блаженная кончина к святому Владимиру. За три года до этого преставилась супруга его, княгиня Анна. С тех скорбных дней, что провёл он у гроба своей дорогой супруги, стал благоверный князь изнемогать телом. Долго болел он. Перед кончиной совершил князь всё, что подобает доброму христианину, и предал свою праведную душу в руки Божии.

Святой равноапостольный князь Владимир

Так скончался святой великий князь Владимир, в крещении нареченный Василием. Тело его принесли в Десятинную церковь. Вокруг церкви собрались все киевляне, жители окрестных мест, плача и рыдая об усопшем, как о своём отце. Тело святого князя положили в мраморный гроб в созданной им церкви.

Благодарный русский народ назвал святого князя, который окружил Русскую землю заставами богатырскими, Владимиром Красное Солнышко.

Действительно, как земное солнце, просветил он родную землю светом христианской веры. По милости Божией не гаснет этот свет на протяжении многих столетий.

Равноапостольный князь Владимир

Святой равноапостольный великий князь Владимир. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера