Схиигумения Магдалина

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Безбожные годы в России оставили глубокую рану в сердце народа. Многие годы люди не имели возможности свободно посещать храм, присутствовать на Богослужении, приобщаться Святых Христовых Таинств. Читая рассказы, письма, воспоминания очевидцев и участников событий тех лет, невольно переполняешься грустью и в то же время безмерной благодарностью Господу Богу, что мы не лишены возможности исповедоваться и причащаться, участвовать в богослужении.

Но Господь и тогда и сейчас не оставлял и не оставляет своих верных чад. Чудеса в нашей жизни происходят постоянно. Каждый наш миг, каждый шаг, каждое решение переполнено милостью Божьей, которая ведет нас по правильному пути. Утешает, подбадривает, помогает не унывать и радоваться жизни. Ведь самое главное, чтобы быть ближе к Богу – это умение радоваться жизни, быть благодарным за всё. Мы часто не замечаем происходящих вокруг нас чудес, так как наше сердце очерствело, перестало откликаться на свет Божий и Его любовь. Именно поэтому безмерно важно учиться благодарить.

Женщина у березы

Непростая, но святая жизнь новомучеников и исповедников Российских учит нас благодарности, радости. Предлагаем напитаться этой величественной светлой, самоотверженной любви к Богу, прочитав небольшое жизнеописание схиигумении Магдалины, которая отошла в мир иной 29 июля 1934 года, немало претерпев за Господа Христа.

Cхиигумения Магдалина (Досманова)

Схиигумения Магдалина (в миру Пелагия Досманова) родилась в 1847 г. в городе Ирбит Пермской губернии. В1859 г. благочестивые родители привезли 12-летнюю дочь в Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга. Первое послушание Пелагея несла на свечном заводе. В начале 1893 г. ее постригли в рясофор, затем 19 января этого же года в мантию и нарекли Магдалиной. В 1897 г., 23 февраля, она была возведена в сан игуменьи, с возложением золотого наперсного креста.

Схиигумения Магдалина (Пелагия Досманова)

С1897 по 1919 г. монастырь достиг своего наивысшего расцвета и был 3-м по величине в России. В 1922 г. обитель закрыли. Магдалина вместе с монахинями организовала общину у себя на квартире. Сначала сестер было 18, затем стали приходить новые.

Община старалась жить по-монашески, соблюдая иноческие обеты. Начались аресты. В заключении оказались и многие сестры. Магдалину арестовывали 8 раз. На допросах Старица юродствовала, когда спрашивали, что делали в монастыре монашки, отвечала: «Да, были у нас в монастыре платочки, тряпочки, мы их складывали, раскладывали, разглаживали». Следователи кричали, а старица невозмутимо разглаживала на коленях платочек и повторяла: «Раскладывали, разглаживали…». Чекисты, продержав монахиню в тюрьме 2-3 месяца, выпускали ее. В тюрьме старица простудила ноги и последние годы жизни очень страдала.

Схиигумения Магдалина (Досманова)

Прозорливая старица многим духовным дочерям предсказала будущую жизнь, говорила, что через много лет монастырь откроют, предсказала схимонахине Николаи, что она единственная из всех послушниц и монахинь доживет до возрождения Ново-Тихвинской обители. Предсказала она и время своей кончины. Перед кончиной она благословила всех Тихвинской иконой и сказала: «Передаю вас Матери Божией…».

Старица Магдалина отошла ко Господу 29 июля 1934 г. в окружении своих духовных чад.

Схиигумения Магдалина и Ново-Тихвинский женский монастырь

Схиигумения Магдалина

Святая мученица Иулия — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера