Детям об исповеди и причастии

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Как же нам радовать нашего Небесного Отца? Ничего непонятного и невозможного в этом нет – жизнь по заповедям Божьим. То есть нужно делать то, чему нас учит Господь и даже требует, и не совершать поступков, которые огорчают Его, – отвечает священник Михаил Шполянский. Но не всегда получается так, как нам хочется, как мы задумали. Бывает, что увлечешься, или испугаешься чего-либо, или просто забудешь помолиться и подумать, и вот – раз, и сам не заметил, как нарушил какую-нибудь заповедь: то ли обманул, то ли поссорился, то ли поленился, то ли не послушался родителей (значит, проявил к ним неуважение)? Что же тогда делать? Не пугайся, все можно исправить, если захотеть.

Отец и сын

Прости меня

Сначала, конечно же, нужно преодолеть свой страх, лень, обиду – и признаться во лжи, выполнить поручение, помириться с другом – и вот уже полдела сделано. Конечно, я знаю, как иногда бывает трудно перебороть себя и попросить прощение. Зато какое потом испытываешь облегчение – как гора с плеч сваливается! Наверное, с тобой такое уже бывало, и ты сам знаешь, как здорово, когда извинишься и помиришься. И со всеми так бывает. Вот послушай, как о таком случае из своей жизни рассказал один добрый батюшка – священник Александр Шмеман.

Священник Александр Шмеман

«Когда я был маленький, у меня был товарищ, с которым мы играли вместе почти каждый день. Самая наша любимая игра была в солдатики. У нас была целая армия оловянных солдатиков, палатки, автомобильчики, танки, пушечки. Часами мы расставляли их, строили мосты и дороги, передвигали наши войска.

Однажды мне подарили маленький пулемет. Это был совсем особенный пулемет: он помещался на спине маленького ослика и его можно было снимать, устанавливать для стрельбы и потом опять грузить на ослика. Пулемет мне так понравился, что я им всем хвастался и выцарапал маленький крестик на спине ослика, никому не заметный, когда пулемет был на месте.

Играет в солдатиков

Товарищу моему новый пулемет тоже очень понравился. Мы весело играли вместе, но когда стали убирать наши войска, пулемета не было. Я очень расстроился, всюду искал, всех спрашивал, но пулемет исчез.

Когда через два дня мы опять играли вместе, я вдруг увидел пулемет в армии моего товарища. Я глазам своим не поверил.

– Это мой пулемет! – сказал я.
– Нет мой, – ответил мой друг. – Мне тоже такой подарили.

Я ничего не мог сказать. Я видел на спине ослика выцарапанный мною значок. Я знал, что это мой пулемет.

Играют в солдатиков

Мой друг молчал. Он знал, что я знал.

Я тоже знал, что он знает, что я знаю. Нам обоим вдруг стало скучно. Мы не знали, как играть вместе.

На следующий день мой товарищ не пришел. Не приходил он и еще два или три дня. Вдруг он пришел опять. Он прямо посмотрел мне в глаза и сказал:

– Прости меня. Это я взял твой пулемет. Возьми его!
– Да не нужно мне пулемета! Пусть он будет общий! Будем играть вместе! – закричал я.

Примирение

Я был так счастлив, мне было так хорошо на душе. Как будто холодный, твердый комок у меня в сердце растаял. Стало весело, как на Пасхе. Так же счастлив был и мой товарищ: он покаялся, и словно камень с души свалился. К нам вернулись радость и дружба».

Покаяние пред Богом

Но, друг мой, попросить прощение у близких – это еще не все. Надо попросить прощение за совершенный грех у Бога, нужно сразу сказать: «Прости меня, Господи, я виноват, я постараюсь исправиться, помоги мне быть лучше».

Если ты ходишь в церковь и по возрасту тебе уже пора исповедоваться, то подойди к священнику и принеси перед ним свое покаяние Богу, как все взрослые люди. Это совсем не страшно и не трудно.

Детям об исповеди и причастии

Нужно честно назвать перед Богом и перед Его служителем – священником все грехи, которые были в твоей жизни после предыдущей исповеди. Вспомнить все сразу нелегко.

Чтобы что-то не пропустить, хорошо заранее об этом подумать, посоветоваться с родителями (или с теми, с кем ты ходишь в церковь), все хорошенько запомнить, а еще лучше – записать все на листке бумаги и уже на исповеди все прочесть или дать прочитать батюшке.

Девочка пишет

Так-то будет верней: ведь все, что назвал, что осознал и за что тебе стыдно – все Бог простит, и тебе будет легко и хорошо.

Забытое же остается с тобой, как мусор в карманах и грязь в ушах. Но вот если же ты сознательно что-то утаил или постеснялся о чем-то сказать священнику, или из вредности не хочешь раскаиваться в каком-либо грехе (Вот я его побил, так ему, дураку, и надо!) – то это очень, очень плохо, это вражда против Бога, и это может ужасно кончиться.

Впрочем, надеюсь, тебе и в голову не придет лукавить или вредничать с Богом – ты не дурак, ты добрый и умный, такой глупости не сделаешь. Тебе ведь действительно стыдно за все твои плохие дела, и ты от всего сердца желаешь стать лучше – скажи об этом Господу. Он обязательно услышит, пожалеет тебя, простит твои раскаянные грехи и поможет тебе стать лучше.

Мальчик на исповеди

Но не удивляйся, что не всегда быстро удается победить все грехи. Бывает, и стыдно, и каешься, и обещаешь больше не грешить – а вон оно как! – не заметил как опять оступился и нагрешил. Не унывай, не расстраивайся слишком. Бог знает, как трудно бывает побороть грехи и не ждет, что ты сразу сможешь во всем исправиться. Это долгая и трудная борьба, на всю жизнь: ведь дьявол в этом мире еще о-го-го как силен! Только, если Бог с нами, то кто против нас? Мы все равно победим и будем на небе с нашим Небесным Отцом – стараться только надо.

Святой Причастие

А чтобы в нас всегда были силы бороться с дьяволом, Господь подарил нам Свою непреоборимую светлую силу – благодать – в Таинстве Причащения Его Тела и Крови. Если ты крещеный и веришь в Бога, ты имеешь право причащаться этих Чудесных Даров, как и все члены Церкви Христовой.

Мальчик причащается

Близкие расскажут тебе, как нужно приготовиться к Причастию, куда стать и как подойти к Чаше (впрочем, на это и ты сам внимательно посмотри, когда будешь на богослужении в церкви). Но главное, знай: причащаться может только тот, кто верит в Бога и любит Его всем сердцем, кто старается любить всех людей, помирился со всеми, с кем был в ссоре, и извинился перед всеми.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Беседы с батюшкой. Исповедь и Причастие

На главную страницу сайта - Семья и Вера