Почему часто болеют дети

Мир Вам, дорогие посетители островка православия «Семья и Вера»!

Почему часто болеют дети? Этот вопрос беспокоит каждого родителя! Хочется, чтобы детки не болели. Но, оказывается, болезнь – это своего рода тренировка организма, детская физиология отвечает на ранее неизвестные вирусы, бактерии, борется с ними, вырабатывает устойчивый иммунный ответ.

Родители не могут защитить свое чадо от всевозможных инфекций. Ведь растущее дитя сталкивается с новыми людьми, с новым климатом, особенно если дело касается посещения дошкольных и школьных учреждений. Новая среда, со своим микробным пейзажем неизбежна. Поэтому нам, родителям, остается крепко молиться, чтобы Господь сохранил от тяжелых болезней наших детей и, конечно же, стараться укреплять иммунитет.

Укрепление иммунитета

Перед Вами несколько добрых советов от врача-педиатра Екатерины Александровны Соловьевой.

Почему часто болеют дети?

Иммунная система дана человеческому организму, чтобы распознавать чужое и адекватно реагировать на появление чужеродных агентов в организме, так как они несут угрозу. А что будет, если иммунитет человека начнет «пропускать» мимо чужеродные агенты? Они проникнут в организм и нанесут неоспоримый вред!

Ребенок рождается с защитными антителами, полученными от мамы. Далее происходит становление прочих иммунных механизмов. Встречая чужеродные инфекционные агенты (вирусы и бактерии), организм малыша борется с ними выработкой собственных антител (защитных белков) или «поглощая» и уничтожая микробные клетки. И у него в арсенале появляется «привычка» реагировать на ряд микроорганизмов.

Простуженный ребенок

Порой микроорганизмы оказываются сильнее защитных сил человека, и возникает инфекционный процесс, именуемый болезнью.

Почему это происходит?

1. Высокая вирулентность и патогенность микроорганизмов (способность вызывать болезнь), выработанная в процессе их жизнедеятельности.
2. Снижение защитных сил организма человека.
3. Обилие ранее незнакомых штаммов.

Девочка пьет чай в постели

Вот последний пункт как раз касается детей, начавших посещать детское учреждение. Они попадают в среду, микробный пейзаж которой ранее им был неизвестен, встречают обилие незнакомых видов вирусов и бактерий, к которым у них пока нет в арсенале защитных механизмов. Поэтому, если ребенок начал посещать ДДУ и при этом начал болеть, все идет так, как должно быть.

Все, что может сделать мама для малыша в семье, где есть старшие дети, посещающие детские коллективы, – это пролонгировать грудное вскармливание, обеспечивать рациональный режим дня и комфортный микроклимат в доме.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Натуральные витамины — жизненная необходимость

На главную страницу сайта - Семья и Вера