1 августа. Новодевичий монастырь

В этот день 1 августа 1514 года великий князь московский Василий III спустя 110 лет литовского владычества присоединил Смоленск к русскому государству. В честь этой победы в Москве был основан Новодевичий монастырь.

Монастырь в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году

В июле 1514 года в ходе русско-литовской войны русское войско отбило у неприятеля Смоленск. Согласно преданию московский князь Василий III перед решающей битвой произнес:

«Коли Божиею волею достану свою отчину, град Смоленск и земли Смоленския, тогда поставлю в Москве на посаде девичь монастырь, а в нем храм во имя Пречистыя».

Василий III и Новодевичий монастырь

Обещание свое князь выполнил, выделив на возведение Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря 230 килограммов серебра. Некоторые люди предполагали, что название монастыря произошло от названия «Девичьем поле», на котором монастырь был построен. Видимо это не так. На Остоженке уже находился другой монастырь, именовавшийся Стародевичьим монастырем. Поэтому новый монастырь и стал Новодевичьим.

Представители знатных родов в Новодевичьем монастыре

У богатой знати и монарших особ Новодевичий монастырь был на особом счету. За его стенами «доживали» попавшие в немилость царские особы. Сестра Петра I, царевна Софья, за участие в стрелецком бунте томилась в келье. Здесь приняла обет и первая супруга Петра Великого – Евдокия Лопухина. В Новодевичьем монастыре прошла постриг супруга государя Василия III Соломония Сабурова, которая за 20 лет брака так и не смогла родить царю наследника. Шереметевы, Годуновы, Мещерские, Плещеевы – представители многих знатных родов проживали или принимали постриг в Новодевичьем монастыре.

Соломония Сабурова

Смоленская икона Божией Матери

Главная святыня этого места – список Смоленской иконы Божией Матери. Оригинал ее по преданию писан самим евангелистом Лукой. Увы, в Великую Отечественную войну он был утерян. Однако до того почти неотлучно пребывал в Смоленске и был его защитой во времена Батыева нашествия (и кстати, до этого города монголы так и не дошли). Жизнь иконы так сплелась с жизнью Смоленска, что даже великие князья Москвы не решились разлучать их. В итоге Новодевичий монастырь строился фактически вокруг списка, точной копии, великой ионы.

Смоленская икона Божией Матери

Отечественная война 1812 года

С ее заступничеством связывают чудесное избавление монастыря от рук французов. Уже отступая из Москвы, Наполеон Бонапарт повелел своим солдатам спалить монастырь, разбросав в соломе горящие свечи и установив бочки с порохом. Монахини успели вовремя потушить начинающийся пожар. Но Наполеон не уходил. Он остановился на Воробьевых горах, ожидая увидеть зарево от пожара. Тогда один из местных жителей, дом которого находился рядом с монастырем, не нашел иного выхода, кроме как поджечь свой собственный дом. Бонапарт, увидев огонь, продолжил отступление.

Спасение от взрыва Смоленского собора в 1812 году

Иверская икона Божией Матери

«Охранной грамотой» для монастыря стала и другая святыня – список с другой великой иконы, Иверской Божией Матери. До революции она покидала стены монастыря лишь однажды – во время празднования 300-летия дома Романовых, в 1913 году. К этому времени Новодевичий монастырь стал лучшим из столичных обителей. В нем числилось более 300 монахинь и послушниц. Существовала приходская школа, училище для девочек-сирот.

Иверская икона Божией Матери

Советский период

Как же поменялась жизнь в этом месте христианского мира сразу после 1917 года. Впрочем, все самые крупные центры православия прошли через испытания большевиками. Монастырь был упразднен, а в его стенах открылся «Музей раскрепощения женщин». Ситуацию изменила, как ни странно, кровопролитная Великая Отечественная война, когда партийные руководители стали осознавать значимость религии. В нескольких местных соборах возобновились службы. А в 1943 году в Лопухинских палатах монастыря открылись московские богословские курсы, а затем и Богословский институт, преобразованный в Духовную академию и семинарию.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь

Окончательное возрождение обители

Свое окончательное возрождение обитель получила после Перестройки, когда Новодевичий монастырь зажил своей обыденной жизнью. А древнейший список Иверской иконы Божией Матери вернулся из хранилища Исторического музея на свое законное место. Теперь он, как и сотни лет назад, находится под одной крышей с образом Смоленской Богоматери и с ликами других чтимых икон монастыря.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера