Как научиться радоваться и не унывать

Мир Вам, дорогие друзья!

Как научиться радоваться и не унывать? Это, наверное, один из самых главных вопросов для православного человека. Ведь православие – это религия радости и любви. Поэтому так важно не впускать в сердце уныние, иметь радость в сердце, душевное тепло, чтобы окружающим стало совершенно ясно, что православие – это не свод запретов и предписаний, а прежде всего радость пребывания с Христом и душевный мир.


Владыка Амвросий (Ермаков) совершенно уникально и с большой верностью доносит до нас, верующих, мысль о том, как раз и навсегда избавиться от уныния и навеки проснуться. Предлагаем Вам прочитать его удивительно глубокие и точные наставления.

Владыка Амвросий (Ермаков)

Как бороться с унынием?

Мне кажется, что каждый из нас проходит через испытание унынием. И у меня оно тоже было.
Мы не умеем жить с благодарностью Богу за то, что имеем сейчас.
Мы смотрим либо назад, либо постоянно вперед. Но не видим того, что происходит с нами сейчас.

Некоторое время назад, когда я еще был ректором Московской Духовной Академии, владыка Феогност поделился со мной впечатлениями о посещении Египта. Рассказал о том, как он был в разных коптских монастырях, и о том, как он общался с коптскими монахами.

И еще один преподаватель Академии, который также входил в состав делегации, тоже мне рассказывал об этом.

Вот что они поведали:
«Мы приезжаем в монастырь, кажется преподобного Антония Великого.

Монастырь Святого Антония

Там сидит игумен монастыря – в сане епископа. Вокруг него: кто на плече висит, кто рядом, кто на полу, кто на стульчике – как котята, собрались монахи. Игумен что-то рассказывает, а собравшиеся внемлют.

Мы решили задать «умный», эстетический вопрос: «Как бороться с унынием?».

Вопрос перевели. Монахи не понимают. Перевели повторно – они опять не поняли. В конце концов, переводчик вспомнил слово, которое передает состояние уныния. Тут до них дошло, и… все начали хохотать!

А мы, смотря на них, не понимали, почему они хохочут?

Когда монахи нахохотались, то произнесли:
– Слушайте, о чем вы вообще говорите? Мы во Христа верим. Какое уныние? Вы что – ненормальные?

В Монастыре Святого Антония

Потом мы пошли в храм, где незадолго до нашего приезда произошел теракт, в ходе которого погиб охранник и несколько женщин. Вместо этого охранника его служебные обязанности исполняет его жена – такая радостная, такая «живая». Мы подходим, и, как у нас принято, выражаем соболезнования. Она не понимает:
– А чему тут соболезновать? Мой муж теперь – мученик, он у Христа!

Подбегают дети к стенду с фотографиями погибших – там сделан такой фотомонтаж: погибшие в мученических одеждах с крестами, с нимбами и коронами. Детки наперебой кричат:
– А это моя тетя! А этой мой дядя! Они святые! Они мученики!

Мы задаем вопрос: «Как же вы так все воспринимаете?»
– У нас мученичество принять – это счастье, все хотят быть мучениками за Христа.

В Монастыре Св. Антония

Понимаете, какая психология у людей? Нам это понятно? Нет. Что это? Воспитание? Менталитет? Климат? Вера? Что здесь? Для меня это до сих пор остается сложным вопросом.

Радоваться тому, что есть сейчас и благодарить за это Бога

Уныние не всегда является духовным, оно может быть и психосоматическим. Не нужно пренебрегать психологами, в некоторых случаях можно обратиться к врачу. Не нужно, конечно, подсаживаться на антидепрессанты. Можно выполнять физические упражнения, проводить какие-то обливания, устраивать прогулки на свежем воздухе. Это те средства, которые даны нам, людям, для того, чтобы мы пользовались ими. Это нормально. Нужно уметь отвлечься, уйти от какой-то закравшейся и «сверлящей» нас мысли.

Прогулка в парке

Ну, вот кто сейчас сидит и унывает от того, что мы общаемся? Никто. Это и есть настоящая жизнь, а не то, что было полчаса назад. Это уже прошло! Этого уже нет! А что будет завтра? Но ведь этого еще не существует! Что думать-то? «Свалится» на нас завтра счастье или нет? Мы этого не знаем.

Давайте радоваться тому, что есть сейчас. Вот зациклиться на сей секунде и благодарить за это Бога. Очень важно научиться благодарить Бога за все: с благодарностью есть, с благодарностью пить. Принимать все с благодарностью, даже если что-то в жизни идет «не так».

И пусть мы даже сделали что-то плохое, нужно мысленно произносить: «Господи, прости! Слава Тебе за то, что Ты даришь мне радость ЖИЗНИ, за то, что я совершаю ошибки».

Женщина улыбается

Часто у православных возникают такие мысли: «Господи! Как же я грешен! Мне в ад нужно, только в ад!».

Не нужно себя изводить. Необходимо искренне признаться Богу и покаяться так, чтобы это покаяние не вводило в уныние, не надо «тиражировать» свой грех.

Это просто плохой сон был. Все, Господи, мы проснулись.

Как научиться радоваться и не унывать?

Как не унывать и всегда радоваться?

На главную страницу сайта - Семья и Вера