«Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!»

С Праздником памяти преподобного батюшки Серафима!

Давайте заглянем сегодня в Саровский монастырь, только перенесёмся на 117 лет назад. Там сейчас прославляют во святых батюшку Серафима.

«Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!»

Взгляните, сколько людей: десятки, а то и сотни тысяч! Кругом раскинуты палатки, то тут, то там служат молебны новопрославленному святому. Все радостны, как на Пасху, и даже слышны порой пасхальные песнопения. А ведь батюшка предсказывал это. «Придёт время, – говаривал он, – когда в наших местах среди лета запоют Пасху!» А сколько чудес совершается – не сосчитать!

Вид Саровской Пустыни

Вот к источнику батюшки Серафима принесли девятнадцатилетнюю девушку. Сама она идти не могла, и её несли восемь человек, а рядом  шла вся в слезах мать больной. Отца оттеснила толпа, но он бросился расталкивать людей, чтобы пройти к дочери. И вот он подходит к источнику, в который только что окунули его дочку, а навстречу ему – она, бледная, худая, но – на своих ногах! Шаг за шагом идёт дочь к отцу, а на лице её сияет счастливая улыбка. А вот высокий темноволосый человек средних лет. Он весь в слезах. «Чего ты плачешь?» – спрашивает его кто-то. Оказывается, несколько лет назад на лесоповале ему придавило деревом ноги, и он не мог ходить. Сюда притащился он на какой-то тележке, перебирая по земле руками, и вот теперь он окунулся в источник батюшки Серафима и тоже стал ходить. «А чего ты тогда слёзы льёшь?» – опять спрашивает кто-то. «Так ведь мне теперь милостыню никто не даст, а денег ни гроша! Как до дома доберусь?» – отвечает он. «Давай шапку! Поможем!» – кричат из толпы. Скоро шапка оказывается полна деньгами. У всех на душе радость, и плывёт над толпой, над лесом, над монастырскими храмами пение: «Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!»

Купель Серафима Саровского

«Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!»

Преп. Серафим Саровский. Церковный календарь на 1 августа

На главную страницу сайта - Семья и Вера