2 августа. Михаил Щербатов

В этот день 2 августа 1733 года родился Михаил Михайлович Щербатов. Один из первых российских историков. Автор 15-томного труда «История Российская от древнейших времен».

Историк Михаил Михайлович Щербатов

Михаил Щербатов был историком и публицистом, экономистом и политиком, философом и моралистом, человеком поистине энциклопедических знаний. Как знатока старинных фамилий Екатерина II назначила его герольдмейстером. А по рекомендации Миллера Екатерина поручила Щербатову написать историю России, которая стала его основным трудом и получила название «История Российская от древнейших времен». Этот труд печатался с 1770 года и в течение почти двадцати лет. Щербатов стал первым человеком, кто разобрал архивы Петра Великого. По мнению историков, главная заслуга Щербатова в том, что он опубликовал много ценных исторических документов. Среди них «Царственная книга» – летописный свод Ивана Грозного. «Летопись о многих мятежах» – важный источник по истории русской смуты. «Журнал Петра Великого» и многие другие.

Михаил Щербатов

Происхождение и карьера Михаила Щербатова

Родился Михаил Щербатов 2 августа 1733 года в знатной семье. И сначала делал традиционно для его круга военную карьеру, дослужился до чина капитана. Но потом Щербатов целиком и полностью посвятил себя литературной, научной и общественной деятельности. Он был депутатом Уложенной комиссии и прославился речами в защиту дворянских привилегий. Щербатов также выступал за пересмотр петровской «Табели о рангах», против равенства в правах природного и чиновного дворянства, против расширения привилегий купечеству и был противником ограничения власти помещика над крестьянами. После того как Уложенная комиссия была распущена, Михаил Щербатов поступил на службу в Комиссию по коммерции. По словам современников, «ему надо было бороться хоть с кем-нибудь, все равно о чем». А современные историки сравнивают Щербатова с Портосом Дюма, потому что они имели одинаковый девиз – «Я дерусь потому, что дерусь».

Уложенная комиссия

Труды Михаила Щербатова

Но на критику Щербатов обращал мало внимания и продолжал работать. Его сочинения «Краткая повесть о бывших в России самозванцах», «О древних чинах, бывших в России, и о должности каждого из них», «Опыт о древних российских монетах», а особенно цикл статей, посвященных Петру Великому, заставили читателей проникнуться временем, которое он подробно и беспристрастно описывал. Известный историк Сергей Соловьев недолюбливал Щербатова и утверждал, что недостатки его книг и заметок происходят от того, что он одновременно начал и писать исторические опусы, и изучать их, не имея сложившегося мнения. А еще – даже современники упрекали Щербатова в сложном построении фраз. Даже читателям XVIII века его язык казался архаичным.

Михаил Михайлович Щербатов

В какой-то степени эти упреки можно признать справедливыми, но время все расставляет по своим местам. И сегодня Щербатов стоит в одном ряду с именами крупнейших русских историков – Татищева, Карамзина, Соловьева, Ключевского.

Всю жизнь Михаил Щербатов выступал за справедливое, по его мнению, конституционное правление. Он написал множество статей, записок, замечаний, посвященных законодательству, организации армии и другим вопросам. Создал первые шесть разделов энциклопедического труда «Статистика в рассуждении России», в котором была намечена программа комплексного описания географического положения, экономики, народонаселения, государственного устройства России.

Щербатов Михаил Михайлович

Многие труды Щербатова оценили по достоинству только после отставки, в 1788 году. А спустя всего пару лет он умер. Причем его обширное собрание книг и манускриптов, включавшее рукописи самого историка, по распоряжению Екатерины II были куплены у наследников покойного. Все это гигантское собрание пополнило Эрмитажную библиотеку императрицы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера