5 августа. Российский флот

В этот день 5 августа 1699 года на рейде Таганрога прошел первый смотр-парад российского флота.

Великое посольство Петра I

Много чудесных, дивных вещей увидел царь Петр, когда с Великим посольством приехал в Европу. Всего и не перечесть, что заинтересовало его, что он купил, внимательно изучил, но главной целью был все же флот. Для того, чтобы исследовать «архитектуру кораблей» (так тогда говорили), он даже нарушил планы и специально заглянул на несколько месяцев в Англию. Та уже славилась, как первая морская держава. И вот тут весной 1698 года Петр наблюдал совершенно непривычное для себя торжественное зрелище. На рейде в Спитхеде на его глазах проходил смотр-парад с учебным боем большой британской эскадры. Английский биограф Петра Роберт Масси так изобразил эти часы:

«И все равно Петр ликовал, глядя сквозь дым, как корабли перестраиваются и дружно разворачиваются, чтобы атаковать друг друга. Он старался рассмотреть и записать все: как матросы ловко ставят паруса, какие команды отдают рулевым, сколько на кораблях пушек, какого они калибра и как из них стреляют, как сигналят с флагмана судам на линии. Это был важный день для молодого человека, который всего десять лет назад впервые увидел парусную лодку».

Великое посольство Петра

Первый русский регулярный флот

Пройдет чуть больше года и русский царь-плотник, царь-корабел попробует сам повторить нечто подобное на другом конце Европы в теплых водах Азовского моря. Вот уже несколько лет все помыслы государя были направлены на строительство флота. Причем первый русский регулярный флот появился не на Балтике, не на севере, а на мелком Азовском море. Здесь еще шла война с Турцией за земли в устье Дона и за возможность выхода хотя бы в акваторию Черного моря. Главным орудием этой борьбы должен был стать флот. Именно для его судов в Воронеже на Дону появилась Адмиралтейство, верфь. А «кумпанства», своеобразные гражданские объединения, к 1699 году построили несколько десятков кораблей. Правда, часто весьма плохоньких, из сырого леса. И весной адмирал Головин уже провел первый смотр сил, чтобы отобрать экземпляры, наиболее пригодные к службе. В то же время Петр уде в Воронеже лично провел экзамен у первого набора морских офицеров. Итоги тоже пока были неутешительные. Из отчета:
«… из числа 72 дворян, посланных для обучения в Италию и Германию, только четверо выдержали экзамен…»

Петр I за чертежами

Остальным 68 предлагалось снова вернуться в Европу для продолжения обучения, только за свой счет.

Первый смотр-парад российского флота

Все лето 1699 года азовские корабли и их экипажи готовились выйти в свой первый поход. Наконец царь Петр дал начало первому смотр-параду, совсем как год назад в Англии. Это было не просто зрелище ради зрелища. Парад для парусного флота – мероприятие важнейшее. В ту эпоху все корабли должны были строго держаться строя для выживания в регулярном сражении. Где этому учиться, как не на параде?

Петр I приветствует военные корабли

Первый поход Азовского флота

А потом, спустя несколько дней Азовский флот пошел в долгожданный первый поход к берегу Крыма и Керчи, крепости пока еще враждебных турок. И демонстрация явно удалась. Неприятель совершенно не ожидал увидеть у своих портов настоящий грозный строй кораблей. И Петр не без гордости писал о турках, «которые приняли нас зело ласковы, но с великою частию боязни».

Российский царь договорился с турками в Керчи, что те добровольно пропустят к Стамбулу один русский военный корабль «Крепость», на котором кроме сорока пушек будет посол по фамилии Украинцев. И этот корабль уже на рейде в Стамбуле произведет на всех вполне должное впечатление. А Украинцев подпишет с султаном долгожданный мир.

Петр на флоте

С тех самых пор Петр Великий заведет традицию морских парадов. Некоторые из них, как после первой настоящей морской победы при Гангуте, и вовсе будут похожи на «шоу». Традиция морских парадов осталась неизменной и в эпоху пароходов, и в эпоху атомоходов.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера