Что означают слова «Не любите мира, ни того, что в мире»

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Подскажите, как правильно понимать слова из первого послания Иоанна Богослова: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1Ин: 2:15). Но ведь Господь Сам возлюбил мир. Есть вещи в мире, которые помогают, наполняют жизнь, но они не связаны с чтением Евангелия, это обычные мирские вещи, прогулки на природе, хобби физкультура, чтение книг, встреча с подругой в кафе, путешествие и многое другое во что ты погружаешься с удовольствием и думать о Евангелии в такие дни не хочется, в такие периоды, оно становится каким-то далеким. Отсюда стыд, что я забывала Господа.

Помогите разобраться. И стоит ли здесь рядом высказывания Христа: «Не можете служить Богу и мамоне» (Матф.6:24). Или это о другом?

Поясняет протоиерей Андрей Ткачев.

Протоиерей Андрей Ткачев

Слово «мир» имеет несколько значений. Во-первых, мир – это царство страстей; во вторых мир – это шалом (на иврите), – Божий мир, который дается человеку, чтобы он успокоился от своих треволнений. Потом есть мир как космос, как украшенная вселенная, противоположность хаосу. Мы молимся о мире всего мира. Мир –  это многозначное слово.

Есть мир как смесь греховных страстей. Что в мире? Ибо все, что в мире: «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1Ин. 2:16). Вот модификация грехов, которые потом перемешиваются. Это и есть пестрота мира. Вкусно, сладко, гордыня, я самый главный, – на этом строится бизнес, спорт, и всякое такое, вот тебе мир. Кто любит этот мир, в том нет любви Отчей. А, кто любит закаты и восходы, росу, иней, журчание ручейка, то это другой мир.

Женщина в поле

Путешествия, хобби, пикник на обочине, шашлыки под гитарой, подружки с кофе, –  лишь бы не болтали о мире: кто кого подцепил лет на 15 моложе. Это будет мир, которого нельзя любить. А если просто встретились две женщины, и одна другую спрашивает: а ты как попу ребенку моешь холодной водой или теплой? – Холодной, а я теплой. Вот это нормально. Это мир без греха. У нас просто язык скудный, хоть и славянский язык богатейший, но он скудный.

Женщины перед храмом

А по поводу оставления чтения Евангелия. Пусть она научится любить мужа, попу мыть ребенку теплой водой, а не холодной. И прочее, прочее, а все остальное придет. Захочет быть святой, кто же против будет святой. Просто она лезет вперед батьки в пекло.

Что означают слова: «Не любите мира, ни того, что в мире»?

Почему мир надо ненавидеть?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера