7 августа. Виктор Талалихин

В этот день 7 августа 1941 года военный летчик Виктор Васильевич Талалихин совершил первый ночной таран вражеского бомбардировщика в Великую Отечественную войну.

Герои Великой Отечественной войны

В тяжелые годы народ нуждается в героях. Газетчики всех воюющих стран Мировой войны носились по фронту в поисках героических историй. Порой репортеры дополняли найденные истории нужными подробностями. С завидной регулярностью «Правда», «Красная звезда», «За Родину» и другие публиковали героические повести, где не ясно было, что правда, а что вымысел. В то же время первые месяцы войны – действительно самый героический период Великой Отечественной. Только 22 июня советские летчики совершили 19 воздушных таранов. При этом общая подтвержденная цифра за всю войну – чуть более 600. Настоящие подвиги этого лета доходили до репортеров с большим опозданием из-за катастрофического положения на фронте. И сколько достойных имен мы уже не узнаем, потому что не было свидетелей их дел…

Летчик Виктор Васильевич Талалихин

Ранние годы Виктора Талалихина

Молодому летчику Виктору Талалихину в этом смысле повезло – подвиг он совершил у самой Москвы, защищая ее от налетов. Почти мальчик, 22-летний воин стал всесоюзно известным уже наутро. О ранней биографии, впрочем, как и обо всей жизни, известно не так много. Деревенский парень из-под Саратова, мемуаров не писал, жизнеописание его никто не вел. До 15 лет Виктор жил в родной деревне, потом семья переехала в столицу. Виктор поступил в ремесленное училище, одновременно трудился на мясокомбинате, а с 16 лет посещал аэроклуб. А это время – настоящий авиационный бум. Талалихин, должно быть, как и его ровесники, увлеченно читал репортажи о первом Герое Союза – спасителе «челюскинцев» – Лебедевском, воздушных «дальнобойщиках» рекордсменах: Михаиле Громове, Валерии Чкалове.

Виктор Васильевич Талалихин

Военный летчик Талалихин

Усердие принесло Виктору путевку на обучение в Борисоглебском авиационном училище. Восстанавливая дальнейшую биографию летчика без идеологически приукрашенного флера, надо сказать, что асом-истребителем, как его называли в газетах, он, вероятно, не был. Биография Виктора, написанная в 1960-е годы, утверждает, что он совершил 47 боевых вылетов в годы Финской войны и сбил четыре вражеских самолета. Но архивы, вопреки официальной версии о службе в 27-м истребительном авиаполку, указывают, что Талалихин служил в 152-м, числился в 3-й эскадрильи младшим лейтенантом. А как сказано в отчете командира авиаполка:

«… истребительная авиация практики по прикрытию объектов и ведению воздушных боев не получила из-за отсутствия воздушного противника».

Летчик Виктор Талалихин

Поэтому 3-я эскадрилья выполняла задачи по уничтожению наземных целей. Не одной документально зафиксированной победы над противником в воздухе на счету Талалихина в 1939-1940 годах нет. Получается, к началу Великой Отечественной Талалихин мог и вовсе не иметь опыта воздушного боя.

Подвиг Талалихина

В  мае 1941 22-летний Виктор возглавил звено 177-го истребительного полка под Москвой. С началом войны его главная задача – защита столицы. Налеты немецких бомбардировщиков начались 22 июля. В ночь на 7 августа Виктор совершал один из первых вылетов против немецких летчиков. При погоне за немецким Heinkel-111 у него кончились боеприпасы.

Ночной таран Талалихина

«Оставалось одно – таранить. Если я погибну, так один, а фашистов в бомбардировщике четверо», – так рассказывал позже летчик.

Уже имея пулевое ранение, Талалихин на своем И-16 пошел на таран, причем всем фюзеляжем – такой маневр почти всегда заканчивался смертью. Но он выжил. Погибли враги. А потом раненый Виктор сумел выбраться из падающего самолета и прыгнуть с парашютом. Уже 9 августа его портрет опубликовали главные газеты страны, и он получил звание Героя.

Однако воевать отчаянному храбрецу оставалось меньше трех месяцев. 27 октября Талалихин погиб в небе над Подольском. За четыре месяца на фронте он сбил 5 немецких самолетов. В 2014 году поисковый отряд обнаружил в лесах под Москвой тот самый самолет, которым он таранил немецкий бомбардировщик.

Таран Талалихина

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера