Хождение по водам

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

За каждой Божественной Литургией Церковь обращает наше внимание на какой-либо эпизод из Священного Писания. Чтение Евангелия – это особый момент богослужения. К внимательному его чтению нас готовят возгласы «Вонмем» и «Премудрость, прости, услышим Святаго Евангелия».

Слова Евангелия – это обращение Самого Господа Бога к нам. Нередко священник после чтения отрывка Священного Писание произносит речь, в которой объясняет назидательный смысл прочитанного текста.

В 9-ую неделю по Пятидесятнице читается евангельский отрывок, в котором описывается, как апостол Петр ходил по водам, но усомнился и начал тонуть.

Чтение Евангелия в храме

Хождение по водам

Давайте обратимся к одному из сегодняшних Евангельских чтений. Перед нами впечатляющая картина. Над простором Галилейского моря сгустилась ночь, и в то же время поднялся ветер, и лодку, в которой плывут апостолы, так и кидает из стороны в сторону. Назад уже не вернёшься – они на середине моря, и вот беда – с ними нет Учителя. Он отправил их плыть одних, а Сам ещё долго беседовал с людьми, а потом взошёл на гору и там остался Один, молясь Небесному Отцу. Волны между тем били всё сильнее, и ветер дул им навстречу. Отчаяние и страх начали овладевать апостолами.

Иисус Христос идет по воде

Незадолго до рассвета они увидели идущую по воде фигуру. «Это призрак!» – вскричали некоторые из учеников, и ещё больший страх охватил их. Но фигура приблизилась к лодке, и сквозь ветер до апостолов донёсся знакомый голос Учителя: «Ободритесь! Это Я, не бойтесь!» И тогда порывистый Пётр ответил: «Господи, повели мне идти к Тебе по воде!» «Иди!» – прозвучал заглушаемый ударами волн ответ. И Пётр пошёл. Шаг, второй, третий – он не тонет, а волны между тем не стихают, ветер усиливается. «Как я могу идти? Уж не сон ли это?» – оглядевшись, засомневался Пётр и тут же стал тонуть. «Господи, спаси меня!» – закричал он. И вот уже сильная рука Учителя поднимает его из воды. «Маловерный, зачем ты усомнился?» – говорит Господь, шаг за шагом ведя Петра по воде.

Иисус Христос и апостол Петр

Как только они оказались в лодке, ветер стих. И все, кто был тут, склонились перед Иисусом. «Воистину Ты Сын Божий», – сказал каждый. На рассвете они достигли берега.

Задумаемся над различными моментами сегодняшнего Евангелия. Какое отношение они имеют к нам?

Буря жизни бушует в нашем сердце и уме. Происходят различные обстоятельства в нашей судьбе. Но одно мы должны помнить со свей уверенностью: мы в безопасности среди бури, так как спасены любовью Самого Господа.

Хождение по водам

Святитель Лука: «Верьте в чудеса!»

На главную страницу сайта - Семья и Вера