Почему мы называем Богородицу Небесной Матерью

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Пресвятая Богородица, Дева Мария, Матерь Божья, Госпожа, Царица, Владычица, Заступница, Покровительница, Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, – так мы с любовью величаем и ублажаем Матерь Господа нашего Иисуса Христа.

Христиане всего мира всегда спешат припасть к ногам нашей Небесной Заступницы. Ведь Её чистая, милостивая о нас молитва скорее доходит до Господа Бога.
Мы обращаемся к Царице Небесной как к Матери. Это происходит потому, что Сам Господь, будучи на кресте, усыновил апостола Иоанна Богослова своей Матери. В лице ученика Божия олицетворены все члены Церкви.

Распятие Иисуса Христа

Читаем в Евангелии: «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе (Ин 19:26-27)».

Почему мы называем Богородицу Небесной Матерью?

Объясняет протоиерей Олег Стеняев.

Дева Мария взошла выше Ангел, выше Архангел, выше Херувим, выше Серафим. После святой Троицы она является первым нашим упованием.

Образ Пресвятой Богородицы

Вы спросите, как такое могло произойти – выше всех Ангел? Но кто из Ангел, Архангел, Херувим, Серафим, обращаясь ко второму Лицу Святой Троицы, может сказать: «Сын Мой Возлюбленный»? Только Бог Отец и Дева Мария. Кто из Ангел, Архангел, Херувим, Серафим, может любить второе Лицо Святой Троицы родительской любовью? Только Бог Отец и Дева Мария.

Таким образом, в Деве Марии наиболее полно было восстановлено подобие Богу, ведь Бог создал человека по образу и подобию Своему. И так как мы утратили в грехопадении подобие Божие, омрачили образ Божий в своей жизни, то в Деве Марии имеем полное восстановление. И Она оказалась той лестницей, которая соединяет земное с небесным. И через Нее мы открываем доступ в Небеса, ибо в Ее чреве произошла встреча Бога с человеком, со всем человечеством – Божественное и человеческое в единую ипостась Сына Божьего осуществляется в Ее чреве.

У иконы Пресвятой Богородицы в храме

И Ее можно назвать Виновницей нашего спасения, и Ее можно называть Небесным нашим упованием, потому что если бы эта встреча не произошла в Ее чреве, то едва бы Бог стал нашим сотелесником, а мы бы Ему стали сотелесниками.

Почему мы называем Богородицу Небесной Матерью?

Богородица помогаем всем, кто к ней обращается!

На главную страницу сайта - Семья и Вера