Смоленская икона Божьей Матери, именуемая Одигитрия

С Праздником иконы Божьей Матери «Смоленская» Путеводительница!

Путеводительница, так с любовью называют икону Божьей Матери «Смоленская». Действительно, Пресвятая Владычица Богородица никогда не оставляет нас своим заступничеством, ведёт каждого по тернистому, полному невзгод и скорбей жизненному пути.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия»

По преданию Смоленская икона Божьей Матери написана апостолом Лукой. По одной из версий икона попала на Русь вместе с царевной Анной – супругой равноапостольного великого князя Владимира. Византийский император благословил свою дочь именно этой иконой. По другой версии Смоленская икона была благословением на путь в Россию царевны Анны, дочери греческого императора Константина Порфирородного, супруги черниговского князя Всеволода Ярославича. По этой причине икона и названа «Одигитрия» Путеводительница.

Икона Богородицы «Одигитрия» Смоленская

Князь Всеволод передал икону по наследству своему сыну Владимиру Мономаху, который перенёс святой образ в Смоленск. Там Владимир поместил икону в устроенный им в 1101 году Успенский собор. И с этого времени икона получила ещё одно свое название «Смоленская».

Спасение Смоленска

Святой образ Пресвятой Богородицы в 1238 году спас Смоленск от нашествия хана Батыя. Случилось это следующим образом.

Ночью сторож Успенского храма услышал голос, который повелевал ему пойти к воину Меркурию, жителю Смоленска, и передать ему такие слова: «Меркурий! Изыди скоро в броне воинской, ибо тебя зовёт Владычица».

Меркурий не медля направился в храм, припал пред иконой Божьей Матери. Воин услышал голос, возвещавший о тайном намерении ордынцев напасть на Смоленск в нынешнюю ночь. Божья Матерь повелела Меркурию встречать неприятеля, обещав победу русским и мученический венец за Христа Меркурию.

Мученик Меркурий Смоленский

Поклонился Меркурий Матери Божьей и направился в указанное место. Там он со своей ратью встретил татарского неприятеля и нанес сокрушительное поражение. Сам же Меркурий погиб в бою. Похоронен в соборном храме.

Смоленская икона в Благовещенском соборе Москвы

В 1398 году Смоленский образ был с почетом принят в Москве и помещен в Благовещенском соборе Кремля, по правую сторону от Царских врат. Святая икона находилась там более полувека – до 1456 года.

В те времена Смоленск находился под литовским господством. Несмотря на это многие горожане Смоленска чтили и помнили эту святыню, надеясь о её скором возвращении. В 1456 году в Москву из Смоленска направилась делегация из многих почтеннейших граждан.  Они просили великого князя Василия Темного перенести икону обратно в Смоленск. Князь, бояре и архиереи решили вернуть икону в Смоленск. Со святого образа сделали точный список и поставили его в Благовещенском соборе Кремля.

Благовещенский собор Кремля

Москвичи провожали Смоленскую икону всем миром. После Литургии святой образ передали смоленскому епископу. Крестным ходом великий князь, его дети, митрополит, духовенство столицы, воинство и жители Москвы провожали чудотворную икону Пресвятой Владычицы за город.

При великом князе Василии Третьем в 1524 году на том самом месте, где проходило прощание с чудотворной иконой, был основан Новодевичий монастырь – в память взятия Смоленска и присоединения его к Русскому царству. Туда из Благовещенского собора перенесли список со Смоленской иконы Божией Матери.

Церковь непрестанно молится пред Смоленской иконой Божией Матери, просит заступничества. Пред этой иконой молились и Михаил Илларионович Кутузов и всё русское войско на Бородинском поле в 1812 году.

Молебен на Бородинском поле

Смоленская икона Божьей Матери, именуемая Одигитрия

«Смоленская – Путеводительница» икона Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера