Ешь медленно

Доброго здоровья, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Не секрет, что многие из нас страдают чревоугодием. Все мы любим повкуснее и посытнее поесть. Но давайте вспомним наших святых подвижников, которые питались самой простой пищей, довольствовались самым малым.
Оказывается, для полноценной жизнедеятельности человеческого организма требуется не так много пищи. Самая полезная еда – самая простая и быстрая в приготовлении. Главное уметь её правильно употреблять. Об этом наша сегодняшняя статья.

Ешь медленно

Многие болезни предупреждаются соблюдением довольно простого и старого правила: из-за стола надо выходить с чувством голода. Желудок при этом будет заполнен не полностью, но легкое желание поесть исчезнет уже через 30 минут. Умеренный прием пищи обеспечивает качественное её усвоение. Организм сможет получить максимальный эффект от съеденных продуктов, а токсинов будет вырабатываться гораздо меньше. При еде же «до отвала» организм вместо качественного усвоения пищи будет работать на ее выброс.

Семья за столом

Многие люди привыкли есть слишком быстро. В результате этого съедают больше, чем нужно. Головной мозг не успевает среагировать и дать сигнал, что принято достаточное количество еды. И человек вовремя не прекращает есть.

Сторонники здорового, правильного питания советуют есть медленно, при этом всё тщательно пережевывать. Тогда в желудок попадет гораздо меньше пищи.

Человеческий мозг устроен таким образом, что начинает давать сигналы о том, что человек не голоден, тогда, когда организмом получено достаточное количество питательных веществ. Поэтому не объем пищи играет ключевую роль, а качество пищи и эффективность её приема.  Если пища плохо пережевывается, она будет и плохо перевариваться. А в таком виде она не представляет собой никакой ценности, превращаясь в отходы, добавляющие токсины и в без того перегруженную пищеварительную систему.

Семья обедает

Долго и тщательно пережеванная пища переваривается гораздо лучше, и соответственно дает больше питательных веществ организму. Одной из основных функций слюны является пищеварительная. Пища находится в ротовой полости очень недолго. Но пищеварение в ротовой полости имеет очень большое значение. Здесь запускаются механизмы для функционирования желудочно-кишечного тракта и дальнейшего расщепления пищи. Особые ферменты, которые вырабатываются вместе со слюной, будут способствовать работе желудка и кишечника с меньшей нагрузкой.

Семья ужинает

Спокойная атмосфера и хорошее настроение – залог качественного пищеварения

Не стоит садиться за стол, если вы чем-то эмоционально расстроены. В эти моменты лучше от еды вовсе воздержаться. Нужно стараться, чтобы прием пищи проходил в спокойной, приятной атмосфере. Все наши органы, в том числе желудок и кишечник, работают лучше, если у нас хорошее настроение.

Неприятные ощущения в желудке или кишечнике хорошо устраняются кусочком яблока или апельсина.  Хорошее действие оказывает зеленый чай, особенно с добавлением мяты. А еще прекрасно помогает прогулка после еды.

Дети обедают

Ешь медленно

Дышите глубже! Советы по здоровью

На главную страницу сайта - Семья и Вера