Цвета облачений

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Наверняка все обращали внимание, что цвета богослужебных облачений в храме меняются. Отчего это зависит и какой смысл несет? Об этом наша сегодняшняя статья.

Цвета богослужебных облачений

В церковном уставе есть определенные правила и предписания относительно цвета богослужебных облачений. Главный принцип заключается в том, что цвет облачения соответствует духовному значению совершаемого богослужения.

В дни праздников в честь Господа Иисуса Христа используется царский цвет облачений – золотой. В золотых одеждах служат также в дни памяти пророков, апостолов, святителей. Воскресный день считается днем Царя Славы Господа, поэтому каждую воскресную литургию священник и дьякон облачаются в желтый цвет.

Золотое облачение священника

Особую чистоту и непорочность символизирует голубой или белый цвет облачений. Поэтому в Богородичные праздники и праздники, посвященные Ангельским Силам, а также в дни памяти святых дев и девственников, используются именно эти цвета. Божья Матерь – Избранный Сосуд, вместивший Небожителя в Своей Пречистой утробе. Поэтому богородичные праздники сияют голубыми облачениями и убранством храма.

Голубое облачение

В Праздники, когда мы поклоняемся Животворящему Кресту Господню, священство облачается в фиолетовый цвет, который вмещает в себя оттенки красного, как символ крови Христовой, и синего, напоминающего нам, что через Крест нам открыта дорога в небо.

В темно-красных облачениях проходят службы святым мученикам, которые пострадали за Христа и пролили за Него свою кровь.

Красное облачение

Если Вы пришли в храм и видите зеленые облачения духовенства, зеленое убранство храма, то значит сегодня праздник Святой Троицы. Так же зеленым цветом чествуется День Святого Духа и Вход Господень в Иерусалим. Зелёный цвет символизирует жизнь. Все по воле Отца и посредством Сына оживотворяется Святым Духом.

Богослужения в честь преподобных, монашеский подвиг которых оживотворяет, обновляет естество человека и соединяет его со Христом, также происходят в зеленых облачениях.

В зеленых облачениях

К отречению от мирской суеты, плачу и покаянию призывает нас Святая Церковь в дни Великого поста. Зрительно этот призыв воплощается в черном цвете облачений.

Радостная пасхальная утреня в знак Божественного света, воссиявшего из Гроба Господня, начинается в белых одеждах священства. Нетварный Божественный свет видимо претворяется в белом цвете в праздники Рождества Христова, Богоявления (Крещения), Вознесения и Преображения Господня.

Во время таинства крещения, погребения также полагаются белые ризы.

В белых облачениях

От праздника Пасхи до Вознесения Господня во все дни полагается красное облачение. Здесь красный цвет есть символ пламенной Божьей любви к человечеству, победы Господа Иисуса Христа над смертью.

Цвета облачений

Священник | Тест Кати Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера