О богослужении

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Церковь – это Небо на земле. Радостью и истинным умиротворением переполняется душа, когда попадаешь в этот светлый уголок, где душа находит свой дом.
Во время церковного богослужения верующие соединяются вместе в церковной молитве Господу, хваля и славя Его. И только здесь мы можем получить ту силу, которая называется Божьей благодатью, и которая помогает в нашей  борьбе с грехом.

Будем же усерднее трудиться на радостном и вдохновляющем поприще церковных богослужений.

О богослужении

Святые отцы, вдохновленные Святым Духом, составляли богослужения ради блага верующих, прежде всего. Богослужение является духовной пищей верующих, которая насыщает нас к вечной жизни.

Церковь выдвигает к человеку высокие требования. И они заключается не в простом участии и совершенном знании церковного устава. Человек призван признать свое окаянство и несовершенство, и укоряя себя, с посильной любовью и жаром сердца, молиться и петь Господу хвалу и славу.

На богослужении в храме

Возможно, нас при этом охватит дух уныния и отчаяния. Ведь мы столь далеки от нормальной православной жизни в быту и в храме. Но это неверный путь. Нельзя допускать в сердце уныние.  С Божьей помощью мы должны познавать и искать этот идеал духовной и церковной жизни. Церковь устами и примером святых показывает нам, что этот идеал достижим. И для этого не требуются сверхчеловеческие усилия или высокое духовное стояние. Для нас, мирян, достаточно будет регулярное, посильное участие в церковных богослужениях. Богослужебная молитва имеет особую силу радости и вдохновения для верующего. Поэтому так важно не отлучаться от Церкви на долгое время, регулярно посещать церковные службы, участвовать в таинствах исповеди и Причастия.

Причащение

Даже малое, но регулярное участие в ежедневном цикле богослужений «выделит» православного среди других людей, откроется особый дар думать и чувствовать, что по сути и есть жизнь Христовой Церкви на земле.

О богослужении

Правила поведения в храме

На главную страницу сайта - Семья и Вера