Целительная сила поста

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Праздником изнесения Животворящего Креста Господня начинается многодневный Успенский пост. Трудно представить себе лучшего лекарства для человека, чем благодатное время поста. Целительная сила поста проявляется как  в духовном отношении, так и в телесном. Облегчается тело, душа становится ближе к Богу.
Для душеполезного чтения предлагаем Вам наставления святителя Иоанна Златоуста о посте.

Иоанн Златоуст

Наставления святителя Иоанна Златоуста о посте

Чего только не исцеляет пост, какого душевного недуга не уничтожает! Изгоняя пресыщение и надменность, он обновляет сердце, уничтожая роскошь, подавляет пыл гнева, утишает жестокую ненависть, снимает бремя вожделений, уничтожает горячку страстей, изгоняет надменное тщеславие, отгоняет бессонные заботы, снимает пелену с глаз, очищает душевные и телесные чувства, так как этот художник получил силу лечения свыше…

Итак, кто любит здоровье, пусть усердно предается посту, который не требует платы за исцеление, но еще и сам прибавляет награду – целомудренные помыслы; не золото, но добрые нравы; не серебро, но чистоту членов; не драгоценные камни, но благочестивые мысли; не блестящие одежды, но безгрешные чувства. Дает в награду блудницам – целомудрие, пьяницам – трезвость, скупым – щедрость, сребролюбцам – любовь к бедным, братоненавистникам – братолюбие и гостеприимство, малодушным – великодушие. И что важнее всего, животворя, он приближает к Богу.

На богослужении в храме

Благодаря посту утихают страсти и мятежи удовольствий. Ум плывет как бы по спокойному морю и, благополучно преодолевая треволнения и бури злых дел, приводит корабль в пристань добродетели. Пост избавляет от рабства и дает свободу, возвращает из плена в отечество. Пост исцеляет душевные раны, обновляет растленную грехами душу, пробуждает ее, укрепляет ум, внушает страх Божий, уничтожает страсти, смиряет помыслы. В дни поста угасают похоти, процветают добродетели, является в большей чистоте красота целомудрия и тело преображается в душу, делаясь, вопреки природе, духовным.

Трудно добавить или убавить что-то из слов великого учителя Церкви, святителя Иоанна Златоуста. Кому как не ему, достигшему совершенства и святости ещё в земной жизни, не знать все грани, все оттенки всеисцеляющей силы врачевания человеческих душ и тел через пост, данный нам свыше.

Иконы, свечи, молитвослов

Будем же трудолюбивы и упорны в деле нашего спасения. И сочтем жизненно необходимым по мере своих сил нести благословленный Церковью подвиг поста.

Целительная сила поста

Молитва и пост дают силы жить дальше

На главную страницу сайта - Семья и Вера