Как молиться детям

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Молитва – это общение с Богом, без которого не может жить христианская душа в любом возрасте. Потребность в Боге, в разговоре с ним есть в человеке с момента его появления на этом свете. Новая жизнь зарождается уже в утробе матери и начинается по благословению и по воле Божией.
Мы видим, насколько сильно связаны с Творцом. Поэтому и молитва должна быть в жизни христианина как можно раньше.

Если православная мама молится во время своего непраздного состояния, посещает Божий храм, старается соблюдать посты, то ребёнок в утробе уже в эти моменты учится жить с Богом. Находясь всегда вместе с мамой, малыш в утробе тоже становится участником подготовки к исповеди, самой исповеди, причастия. Малыш слышит песнопения в храме, звон колокола. И постепенно тренируется в молитве, приобщается церковной жизни.

Беременная женщина в храме

Появившись на свет, ребёнок воспринимает и учится молитве буквально с молоком матери. Будучи отдельным субъектом, он берет пример с окружающих и прежде всего с матери. Мама настраивается на молитву – ребёнок тоже участвует в этом общении с Господом. Родители приводят малыша к Причастию.  И здесь постепенно из года в год ребёнок учиться воздерживаться все на большее время от еды перед Причастием. А к 7 годам ему несложно будет подойти к Таинству натощак. Все это школа духовного возрастания.

Причащение ребенка

Как молиться детям: советы старца Паисия

Блаженный старец Паисий Святогорец писал, что когда родители приучают детей к молитве – устав ни к чему. Основной принцип, чтобы у малыша хватило силёнок.

Например, если мы приходим с ребёночком в храм, то во время утрени можно дать ему и отдохнуть. А на Божественную литургию пусть снова приводят детишек в храм, советовал старец.

Девочка в храме

Матерям батюшка советовал приучать детей к молитве с самого детства, без принуждения. Старец приводит пример, как жители каппадокийских селений напряженно переживали аскетическое предание. Они водили своих детей в пещеры, храмы, часовни и там клали поклоны и со слезами молились. Видя всё это, их дети тоже учились молиться.

Детская молитва может творить чудеса. Господь дает то, что просит чистое непорочное детское сердце. Блаженный вспоминает один случай из своего девства. Один раз родители ушли работать в поле и оставили его с двумя младшими братьями. Неожиданно сгустились тучи, стало темно, и начался сильный ливень. Дети стали беспокоиться, переживать за родителей. Каково им будет возвращаться домой! Тогда мальчик Арсений (старец Паисий) подозвал своих братьев к себе, и они вместе припали перед иконами и стали молиться. Буквально через несколько минут дождь закончился.

Ребенок молится

Родителям стоит вкладывать немало сил и терпения в духовный капитал семьи – духовно-нравственное воспитание своих детей. Старец Паисий советовал со школьного возраста начинать приучать детей к чтению духовной литературы, например Жития святых. Тогда и сами дети будут подобно Ангелам, и их молитва будет иметь большое дерзновение перед Господом. Если они научатся получать радость от приобщения к святости: участия в богослужениях, чтения святых книг, то эта чистая детская радость, отпечатанная в сердце, будет всю жизнь жить в человеке и трогать его сердце.

Дети читают

Если дети живут духовно, то и в этой жизни они будут радостны, и в жизни иной будут вечно радоваться рядом со Христом.

Как молиться детям?

Семейная молитва. Воспитание детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера