О воскресном дне

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

К веселию духовному, к празднованию воскресного дня призывает нас Святая Церковь каждый раз, когда проходит очередная череда седмицы. Мы вспоминаем в этот день величайшее событие в жизни Спасителя – Его преславное воскресение из мертвых.

О воскресном дне

Действительно, если бы Христос не воскрес, погибло бы все Его дело. Святой Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера» (1 Кор. 15:14). В чем же состоит дело нашего Спасителя: Он избавил людей от мучительства сатаны, примирил людей с Богом, открылись двери рая для верующих в Христа. Книжники же и фарисеи направляли все свои усилия, чтобы убить Спасителя. Они считали, что со смертью Иисуса будет похоронено все Его великое дело.

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа

Но Спаситель наш воскрес через три дня. Открылись врата Царствия Небесного! Воскресение нашего Господа есть оправдание и торжество нашей веры. И теперь мы каждую неделю прославляем и вспоминаем Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. Весь мир радуется и веселится в этот день.

Еще с апостольских времен совершается празднование воскресного дня. Седьмой день недели назван воскресным, потому что в первый после субботы день воскрес Спаситель мира Господь наш Иисус Христос.  Это событие настолько велико, что ему посвящен каждый день в течение недели.

Воскресное богослужение

«Будем же в праздники воскресные спешить в святые храмы Божии и здесь радоваться и ликовать, вспоминая Воскресение Спасителя нашего и ожидая вечного общения с Ним. Жизнь наша земная, с ее насилиями, жестокостями, болезнями пройдет как сон и наступит жизнь вечная, в общении со Спасителем мира. Тогда отбежит всякая скорбь и будет вечная радость. Но только для тех, кто верует в Бога и кто проводит жизнь по заповедям Божиим» – призывает всех  священномученик Онуфрий (Гагалюк).

О воскресном дне

Воскресение Христово — Воскресный день

На главную страницу сайта - Семья и Вера