23 августа. Александр Грин

В этот день 23 августа родился Александр Грин. Русский писатель-прозаик и поэт.

Александр Грин

Творчество Александра Грина будоражит воображение читателей более века. Русский писатель-символист, прозаик, своих читателей уводит в вымышленные страны, прекрасные, как картины морского пейзажа. Его герои сильны характером и преодолевают всякие преграды. В его рассказах воплотилась мечта самого Грина:

«Нет ни чистой, ни смешанной фантастики. Писатель должен пользоваться необыкновенным только для того, чтобы привлечь внимание и начать разговор о самом обычном».

Писатель Александр Грин

Ранние годы будущего писателя

Настоящая фамилия писателя – Гриневский. Родился он в августе 1880 года под Вяткой. Саша рано лишился матери, его воспитывала мачеха в лучших традициях русских народных сказок. Вот тогда-то будущий писатель и открыл для себя возможность украшать свою жизнь чтением. Он ушел с головой в миры Жюля Верна и Майн Рида. Александр стал буквально бредить морем и, только возмужав, отправился в Одессу.

Скитания Александра Грина

Шумный детский мир обрушился на 16-летнего Александра Грина. Он с трудом устроился юнгой, а затем матросом, но не заработал денег, не увидел дальних стран, о которых грезил – он увидел только тяжелую портовую жизнь. Начались многолетние скитания молодого человека. Однако Бакинские нефтепромыслы и уральские золотые копи средств к существованию не принесли. Гриневский поступил на службу в армию, но через некоторое время дезертировал, был пойман и отдан под арест. Это была в сущности неустроенная несчастная жизнь.

Александр Грин

«Я был матросом, грузчиком, актером, переписывал роли для театра, работал на золотых приисках, на доменном заводе, на торфяных болотах, на рыбных промыслах; был дровосеком, босяком, писцом в канцелярии, охотником, революционером, ссыльным, матросом на барже, солдатом, землекопом…», – писал о себе Александр Грин.

Творческий путь писателя

Первая книга Грина «Шапка-невидимка» вышла в 1908 году. А вот это была победа. К слову, в сборник вошли рассказы о деятельности эсеров. Грин изобразил их морально и психологически извращенными людьми. Уже тогда он порядком разочаровался в своем революционном опыте. Он уже сумел оценить политику насилия и террора. В 1909 году был издан «Остров Рено», и теперь его произведения буквально посыпались, как из мешка с конфетами. Они широко публиковались. Благодаря Максиму Горькому, Грин получил в Петрограде комнату и академический паек. Конечно, это было успехом.

Русский писатель Александр Грин

Этот профессиональный мечтатель сумел даже устроить свою личную жизнь, счастливо женившись. Супруге Нине Николаевне он и посвятил свою самую знаменитую книгу «Алые паруса». Он назвал жанр произведения феерией. И действительно, это была песнь любви и надежде. По словам Нины Николаевны:

«Алые паруса» – поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими же руками совершать чудеса…»

Прозаик Александр Грин

В середине 1920-х Грин уехал к теплому морю в Крым. Вроде бы наступил весьма плодотворный его период жизни. Однако уже с 1926 года Грина почти перестали печатать, его романтическая «антисоветчина» стала никому не нужна. Он умирал в нищете, хотя перед смертью продолжал мечтать, чтобы будущие поколения оценили его творчество по достоинству. И так произошло. Слова Даниила Гранина:

«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, всё снова таинственно волнует, как в детстве».

А. Грин

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера