«Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль»

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Душеполезные размышления вступающим в брак приводит священник Павел Островский.

«Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль»

Христос в великий четверг накануне тайной вечери помыл ноги своим ученикам. И это были ноги не наши, ноги тех людей, которые ходили в сандалях на босу ногу. Вот эти грязные ноги омыл Христос. Сказал: «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего» (Мф: 10:24). В другом стихе Евангелия от Матфея мы читаем призыв Спасителя, который можно кратко выразить: если Я послужил, то и вы послужите (сокращение автором по ссылке Мф. 20:28).

Христос умывает ноги ученикам

Если кому-то кажется, что в браке можно получить только счастье, то вы идете против слов Апостола Павла: «Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль». (Кор. 7:28). Это слова Апостола Павла. Он в брак не вступил, и это надо учитывать. И еще есть слова Апостола Павла «…хорошо человеку не касаться женщины». (Кор. 7:1). Заметьте, как он странно разделил: человек и женщина. Может быть с таким отношением к женщинам он и не женился, но суть не в этом.

Апостол Павел

Есть такая поговорка «на второй день после свадьбы у мужа открываются глаза, у женщины прорезается голос». Я вас уверяю, что она работает безотказно, и, безусловно, если юноша приходит на исповедь до брака у него исповедь состоит из десяти грехов, то после брака исповедь состоит из ста десяти грехов. Более того когда приходят и женщина, то же самое. Если мы говорим про семейных людей, когда они приходят на исповедь, и говорят, что не видят своих грехов, то я говорю, у тебя есть прекрасный «гаджет»  – это супруг. Ты его включи и задай ему вопрос как бы телефону: «Сири, какие у меня грехи?». Пусть муж подойдет к жене и спросит: жена какие у меня грехи? И не факт, что ручки хватит, если она соберется силами и настроением.

Исповедь

Кем является жена для мужа, а муж для жены? В первую очередь конечно врагом. Об этом сказал еще Христос: «И враги человеку – домашние его» (Мф. 10:34-36). Когда Господь говорит про то, чтобы подставить вторую щеку, если тебя ударили в одну, попросили одну рубашку, отдай и вторую, то потом Он уточняет в другом месте, что враги человеку – домашние его. Конечно для нас враги – это другой народ, но в реальности враги нас ждут дома. Но это не в политическом плане, в душевном плане. Враг, противник твой, по крайней мере, когда жена просит тебя, а ты не с восторгом откликаешься на просьбы. Я понимаю о необходимости этих просьб. Но некое чувство противления возникает: «сама сходи».

Семья дома

Если человек вступает в брак, адекватно понимая, что ему в браке придется воевать с врагом, страдать, мучится, то тогда можно вступать. А когда ты думаешь что все будет хорошо, и с таким настроением вступаешь в брак, то понятно что потом будет все плохо. Наступает глубочайшее разоЧАРование. «Чары» – это ложь, и если ты до брака вводишь себя в состояние лжи, то как только ты вступаешь в брак, он тебя разочаровывает. Еще есть теща и свекровь это как бонус к беде. Хорошо если бонус печет пирожки и все. Но по нашим грехам такое редко бывает. Мне повезло с этим, не знаю за что.

«Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль»

Как создать счастливую семью?

На главную страницу сайта - Семья и Вера