Подкова

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Жизнь – это постоянные уроки. Проходя их, мы становимся мудрее, умнее, добрее и ближе к Богу. Важно уметь извлекать из каждого урока пользу для души. Хорошо, когда удается избежать ошибок, прислушавшись к старшим или более разборчивым людям. Но даже если и случается споткнуться, то всё это нам на пользу. Чтобы в будущем поступать мудрее и правильнее.
Для душеполезного чтения предлагаем Вам повесть «Подкова».

Подкова

Один крестьянин ехал из деревни в город с маленьким сыном Федюшей.

Отец с сыном едут на телеге

«Посмотри-ка, – сказал ему отец, – вон там на дороге лежит подкова, подними её и положи в карман». «И, батюшка! – возразил Федюша, – она не стоит того, чтобы за ней наклоняться». Отец не ответил ни слова, сам поднял подкову и положил в карман. Он продал её за несколько грошей кузнецу на дороге и купил на эти деньги вишни.

После этого они поехали дальше. Летнее солнце палило, стоял полуденный зной.
По дороге на большом расстоянии не видно было ни домов, ни леса, ни источника. Маленький Федюша томился от жажды и едва мог следовать за отцом.

Крестянин с сыном

Отец нарочно уронил одну вишню. Федюша схватил её с жадностью, как будто это был кусок золота, и тотчас же съел её; она освежила его прохладою.
Проехав несколько шагов, отец уронил другую вишню, Федюша так же быстро поднял и эту ягоду. Таким образом, он поднимал вишни одну за другой.

Когда Федюша съел последнюю, отец посмотрел на него и сказал ему, смеясь: «Теперь ты видишь, если бы ты один раз наклонился поднять подкову, то не наклонялся бы сто раз поднимать вишни».

Крестьянин с ребенком

Трудолюбие и бережливое, разумное отношение к вещам облегчают человеку жизнь, приносят ему достаток. Такое отношение к миру физическому находит отражение и в духовной реальности.

Например, взять какой-то грех в душе человека. Стоит дать волю ему, как пройдет совсем немного времени, и он распуститься и разрастется в душе человека глубокими корнями. Но если мы приложим усилия и самый зачаток, самое начало страсти искореним, то воли не дадим и этому греху, и не навлечем на себя другие.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как научить ребенка помогать

На главную страницу сайта - Семья и Вера